27.04.2023 18:33
    Поделиться

    Астраханский губернатор предложил индийскому бизнесу открыть производство в ОЭЗ "Лотос"

    В Астраханскую область с рабочим визитом прибыл чрезвычайный и полномочный посол Индии в РФ Паван Капур. Губернатор Игорь Бабушкин обсудил с гостем вопросы дальнейшего сотрудничества, в том числе увеличение перевалки грузов через астраханские порты в обе стороны.
    пресс-служба администрации Астраханской области

    С XVII века Астрахань и Индию объединяют глубокие исторические связи. В качестве одного из главных вопросов современного сотрудничества с Индией губернатор выделил развитие международного транспортного коридора "Север - Юг".

    В прошлом году в рамках работы МТК заметно выросло количество поставок через астраханские порты российских товаров в Индию. В свою очередь, в регион по коридору поступают транзитные грузы из Индии.

    Как отметил глава региона, на индийский рынок идут бумага, пиломатериалы, алюминий, белорусские калийные удобрения и другая продукция. Из Индии приходят грузы с индийским чаем, арахисом, рисом и луком.

    - Безусловно, нужно развивать сотрудничество. Предложил индийским компаниям рассмотреть возможность инвестирования в инфраструктуру нашей портовой зоны и открытия производств в ОЭЗ "Лотос". В частности, здесь могли бы расположиться предприятия по расфасовке индийских продуктов и производству фармацевтической продукции, - сообщил Игорь Бабушкин.

    Не секрет, что помимо экономических, активно развиваются и гуманитарные связи. Более 50 студентов из Индии обучаются в Астраханской медицинском университете. Астрахань также заинтересована в подготовке кадров и по другим востребованным специальностям.

    Астраханский губернатор предложил индийскому бизнесу открыть производства в особой экономической зоне "Лотос". А индийские артисты получили приглашение поучаствовать в международном фестивале классической музыки, который пройдет в сентябре.

    - Приложим максимум усилий для дальнейшего укрепления наших дружественных связей, - подчеркнул Игорь Бабушкин.

    Поделиться