27.04.2023 23:10
    Поделиться

    Сооружение АЭС "Аккую" вышло на финишную прямую

    Событие, которое в мире ждали давно, а в Турции и России тщательно готовили, случилось: на площадке строящейся в Турции атомной электростанции "Аккую" 27 апреля 2023 года приняли первую партию ядерного топлива. Глава "Росатома" Алексей Лихачев пояснил, что пуск реактора на первом энергоблоке "Аккую" намечен на 2024 год, а уже сейчас в специально оборудованное и защищенное хранилище доставили расчетный комплект тепловыделяющих сборок для первой загрузки в реактор первого энергоблока. Сертификат об этом был торжественно передан турецкой стороне.
    Согласно проекту на атомной станции "Аккую" будет введено в эксплуатацию четыре энергоблока.
    Согласно проекту на атомной станции "Аккую" будет введено в эксплуатацию четыре энергоблока. / РИА Новости

    Сооружаемая с участием России АЭС "Аккую" - первая атомная электростанция в Турции. Планируется, что после ввода в эксплуатацию всех четырех блоков, которые оснастят передовыми российскими реакторами ВВЭР-1200, станция будет вырабатывать около 35 миллиардов киловатт-часов в год и покрывать до 10 процентов потребности Турции в электроэнергии. Кроме того, "Аккую" - это первая в мире станция, реализуемая по модели "Строй - владей - эсплуатируй". То есть учрежденная Россией в Турции компания "Аккую Нуклеар" не только проектирует и строит станцию, но и будет заниматься ее обслуживанием и последующим выводом из эксплуатации. Общая стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов долларов. Расчетный срок службы АЭС - 60 лет с возможностью продления еще на 20 лет. Строительство АЭС, отмечают в Москве и Анкаре, придаст импульс развитию региона, обеспечит рабочие места и доступ к стабильному источнику экологически чистой электроэнергии для жителей Турции на долгие годы.

    Построить атомную электростанцию в районе города Гюльнар Анкара хотела еще в далеких 60-х годах прошлого столетия

    Построить атомную электростанцию в районе города Гюльнар Анкара хотела еще в далеких 60-х годах прошлого столетия. Однако к практической реализации проекта Турция приступила лишь в 2010 году, когда между Москвой и Анкарой было подписано двустороннее соглашение о строительстве станции. Параллельно с подготовкой наиболее эффективных и безопасных проектов строительства были организованы обучение и подготовка будущего персонала станции на базе Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" и Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ). Изначально конкурс был объявлен на 50 вакансий, но впоследствии обучение прошли 250 турецких студентов. А всего запросов на прохождение курсов подали почти десять тысяч претендентов.

    Реализация проекта не всегда шла гладко. Против строительства выступали экологические активисты, использовавшие аргументацию, что станция создается в сейсмически опасной зоне, хотя проектировщики заранее заложили в проект способность выдерживать даже мощные землетрясения. "Экологи" активно работали с местным населением, провоцируя протесты против АЭС. В западной прессе гремели заголовки о "радиоактивной клубнике" и "вымирании моллюсков". Западные политики, недовольные развитием сотрудничества России и Турции, поднимали вопрос о том, не будет ли строительство АЭС способствовать получению Анкарой ядерного оружия. Турции постоянно указывали на вопросы безопасности, мол, не стоит возводить АЭС в политически нестабильном регионе Ближнего Востока. Забывая при том уточнить, кто именно посеял эту нестабильность своими проектами "арабской весны". Самый сложный период был в 2015 году, когда отношения между Россией и Турцией накалились до предела после того, как турецкие ВВС сбили российский Су-24 на сирийско-турецкой границе. Строительство "Аккую" было приостановлено. Но Москва и Анкара смогли преодолеть все противоречия, и в 2016 году проект был возобновлен. Причем Эрдоган тогда заявил, что Турция не откажется от российской АЭС, несмотря на сильнейшее давление со стороны Евросоюза.

    3 апреля 2018 года Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган на торжественной церемонии дали начало строительству станции. И далее события сменяли друг друга как в калейдоскопе. В 2019 году начато активное строительство первого блока, в 2020-м - второго, в 2021-м - третьего, в 2022-м - четвертого. Совсем скоро ядерный реактор первого энергоблока "начнет жить". Это выражение используют атомщики, когда реактор выходит на минимально контролируемый уровень мощности, после чего можно повышать его мощность и разгонять турбины для выработки электричества.

    Поделиться