27.04.2023 13:00
    Поделиться

    В Авито Работа рассказали, сколько зарабатывают создатели метавселенных

    Больше всего среди специалистов по строительству метавселенных зарабатывают программисты - до 300 000 рублей в месяц, посчитали в Авито Работы.

    Главные проектировщики метавселенных - ИТ-инженеры зарабатывают 300 000 рублей. Они разрабатывают и пишут коды программ и выполняют подготовку её запуска, разрабатывают компонентные и модульные тесты, устраняют ошибки на разных этапах работы программы.

    Специалисты по 3D-моделированию или веб-разработчики зарабатывают на платформе 240 000 рублей. До 200 000 рублей зарабатывают мастера по ремонту техники. Для работы во многих VR-вселенных требуется специальная техника, например, очки виртуальной реальности.

    Для этого необходим специалист, который сможет настраивать и ремонтировать такие предметы. Моушн-дизайнер, который "оживляет" персонажей виртуальных миров зарабатывает до 100 000 рублей.

    Трехмерную графику создают UX/UI-дизайнеры. Они занимаются проектированием удобных, понятных и эстетичных пользовательских интерфейсов и создают аватары реальных людей, дизайн интерьера и других окружающих предметов. Их зарплата составляет около 60 000 рублей.

    Метавселенная - это альтернативная вселенная, к ней можно отнести все, что связано с виртуальной реальностью, играми, приложениями и трехмерным миром. Индустрия метавселенных стремительно растет, и ее объем в мире к 2030 году, по данным Statista, может достичь $936,6 млрд.

    Рынок труда уже реагирует на тенденцию - работодатели активно ищут специалистов, которые помогают создавать трехмерные миры, а многие российские IT-компании активно осваивают виртуальную реальность. Уже созданы такие метавселенные, как Roblox, Mytonaverse и другие. Эксперты отмечают, что пока эти миры больше похожи на игры, однако в будущем огромное количество пользователей смогут отдыхать в них и даже работать.

    Поделиться