27.04.2023 13:47
    Поделиться

    Внеочередные гастроли "Коляда-театра" откроются 1 мая

    "Коляда-театр" обычно приезжает в Москву в январе. Его внеочередной приезд - второй в этом году - интригует москвичей: 1 мая, в разгар весны, спектаклем "Тарас Бульба" уральцы открывают девятидневные гастроли в Театральном центре на Страстном, посвятив их 300-летию родного Екатеринбурга.
    "Тарас Бульба".
    "Тарас Бульба". / Татьяна Андреева/ РГ

    В гастрольной афише, кроме "Тараса Бульбы", "Анна Каренина", "Рогатка", "Сорочинская ярмарка", "Зеленый палец", нестареющая "Баба Шанель", традиционный "Суп-театр" и несколько спектаклей для детей: "Удивительное путешествие кролика Эдвардса", "Кот в сапогах", "Конек-Горбунок", "Золотой ключик, или Приключения Буратино".

    В преддверии гастролей мы позвонили в Екатеринбург. Николай Коляда как раз только что вернулся с генеральной репетиции нового спектакля "Стеклянный зверинец" Теннесси Уильямса, поставленный специально к юбилею старейшей актрисы театра Тамары Зиминой - театр с любовью отметит его 15 июня.

    - Наши январские гастроли в Москве прошли с постоянными аншлагами, - рассказал драматург, актер, режиссер и основатель этого частного театра. - Успех был очень большой, и мы не могли посадить всех желающих: в зале всего 400 мест. И тогда директор Театрального центра предложил повторить гастроли в мае - там в расписании как раз было "окно". Я колебался: праздники, весна, все уедут кто в Турцию, кто на огороды, не до театров. Он заверил, что уедут далеко не все, и будут полные залы. Ему виднее, и я в тот же день составил репертуар - и для взрослых, и для детей. Включил в него спектакли, на которые в январе был особенный спрос. Будет и мой любимый "Суп-театр", на него билеты разошлись в первый же час продажи. Едем мы с большой радостью: Москва майская, красивая, приветливая. К тому же у меня только что вышла новая книга "Не печалься", мы ее обязательно привезем. Как всегда, будут для зрителей сувениры, фирменные фуфайки, книги…

    Дорогое предприятие, конечно: провоз декораций, суточные артистам, гостиница, самолет - спасибо "Уральским авиалиниям", они помогают, сбрасывают для нас цены. Но я как директор театра рассчитываю, что выйдем "по нулям". Ничего не заработаем - но и не прогорим. Как говорили в СССР, это будет "творческий отчет". В труппе все живы-здоровы, никто не ушел, а вчера в Театральном институте был экзамен студентов режиссерского факультета - показывали фрагменты пьес советских драматургов Вампилова, Горина, Розова. Так что жизнь продолжается - а как еще?!

    - А почему не везете премьеру с Тамарой Зиминой? - спрашиваю.

    - Потому что афиша составлялась еще в январе, а заменять объявленные спектакли - это всегда плохо, зрители обижаются.

    - Хотите ноу-хау? На Венецианском кинофестивале, когда не уверены, ставят в программу "Фильм-сюрприз", и вокруг него всегда особый ажиотаж, билеты расходятся влет. Ставьте в афишу "Спектакль-сюрприз" - и у вас будут развязаны руки, и успех у заинтригованной публики гарантирован.

    - Замечательная идея. В следующий раз так и сделаем.

    Поделиться