В областной библиотеке Тамбова хранятся редкие издания Якуба Коласа и Янки Купалы

Беларусь интенсивно налаживает торговые, экономические, культурные связи с российскими регионами. Одним из таких регионов является Тамбовская область, которую на прошлой неделе посетила делегация во главе с Чрезвычайным и Полномочным послом Беларуси в России Дмитрием Крутым.

Тамбов находится в 460 километрах от Москвы и в два раза дальше - от Минска. И, несмотря на то что товарооборот между регионами активно растет из года в год, сегодня добраться из столицы Беларуси до Тамбова можно только на автомобиле либо поездом или самолетом через Москву. Хотя свой аэропорт у города есть (рейсы - только в Москву и Санкт-Петербург), но из Минска в Тамбов, как говорится,"не летят сегодня самолеты и не ходят даже поезда". При этом в регионе проживают около полутора тысяч белорусов.

...На въезде в Тамбовскую область нас встретила деревянная скульптура самого настоящего тамбовского волка. Естественно, мы сразу заулыбались, вспомнив известное крылатое выражение. И не могли не спросить об отношении к этой поговорке Дмитрия Крутого.

На встрече с тамбовским бизнесом выяснилось, что за год продажи белорусской техники выросли на 84 процента

- Тамбовская область и Республика Беларусь - абсолютно надежные товарищи и надежные партнеры! - констатировал посол.

Это действительно так. На данный момент Беларусь является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Тамбовской области. В 2021 году, например, ее доля составляла 9,4 процента в структуре внешнеторговых отношений региона.

Тем не менее почивать на лаврах (в прошлом году рост товарооборота вырос на 80 процентов, в первом квартале 2023 года - уже на 67 процентов) никто не собирается. Поэтому и маршрут рабочей поездки посла был составлен так, чтобы можно было оценить, насколько Тамбовщина и Беларусь нужны друг другу. Делегация, в частности, посетила тамбовское производство АО "Пигмент". Кстати, завод - единственный в России и СНГ, который производит органические пигменты, оптические отбеливатели, сульфаминовую кислоту. А всего в номенклатуре предприятия - сотни востребованных позиций.

Востребованных, в том числе, и в Беларуси - предприятие поставляет свою продукцию на 17 предприятий республики. Например, в шинах для самосвалов "БелАЗ" есть и тамбовская компонента.

А на встрече с тамбовскими бизнесменами выяснилось, что за прошлый год продажи белорусской техники выросли более чем на 84 процента. Есть, правда, и над чем работать. "Нужно усиливать кооперацию между предприятиями России и Беларуси, а то иногда получается, что мы конкурируем на одном рынке. А должны, наоборот, работать вместе", - заметил один из участников встречи, коммерческий директор тамбовского ООО "ЭПФ" Вадим Ризаев.

Что касается сотрудничества Тамбовщины и Беларуси, то в двух сегментах экономики оно развивается сегодня наиболее активно: это химия и сельское хозяйство. Но необходимо работать и в других областях. И по результатам визита оформились договоренности сразу по нескольким направлениям: строительство овощехранилищ, создание предприятия по переработке молока. Прозвучало предложение и по совместным проектам в области селекции и семеноводства.

Впрочем, во время визита в Тамбов белорусской делегации говорили не только об экономике. Встреча главы дипмиссии Беларуси Дмитрия Крутого с губернатором региона Максимом Егоровым прошла в Тамбовской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина, что выглядело символично. Там послу были продемонстрированы экспонаты из фондов XIX века - карты Гродненской и Минской губерний, а также редкие издания белорусских поэтов Янки Купалы и Якуба Коласа. Настолько ценные, что Дмитрий Крутой уважительно касался страниц, надев на руки специальные белые перчатки.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться