28.04.2023 16:27
    Поделиться

    ЦБ в пятый раз сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

    Совет директоров Центробанка уже в пятый раз решил не менять ключевую ставку, а оставить ее на уровне 7,5 % годовых.

    Правда, после заседания совета глава ЦБ Эльвира Набиуллина призналась, что, возможно, на следующем заседании придется ключевую ставку поднять.

    Как отмечается в сообщении регулятора, темпы прироста цен увеличились с конца прошлого года. Экономическая активность в стране повышается быстрее, чем предполагалось в феврале. Внутренний спрос растет, процессы адаптации российской экономики продолжаются.

    При этом в условиях, когда постепенно растет текущее инфляционное давление, на ближайших заседаниях Банк России будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки ради стабилизации инфляции около 4% в будущем году. В этом году, по прогнозу Банка России, годовая инфляция составит 4,5-6,5%.

    В сообщении Центробанка также говорится, что годовая инфляция в России снизилась под влиянием эффекта высокой базы и составила в марте 3,5% (после 11% в феврале) и 2,5% - на 24 апреля.

    Рост текущих цен сдерживался, в том числе с помощью таких факторов, как высокий уровень запасов по ряду товарных групп и умеренная динамика спроса.

    В связи с этим ослабление рубля, произошедшее с конца прошлого года, пока слабо проявилось в динамике цен.

    Поделиться