28.04.2023 20:42
    Поделиться

    Еврокомиссия согласовала ограничения на экспорт в Евросоюз зерна с Украины

    Пять стран Восточной Европу согласились с предложенными Еврокомиссией ограничениями экспорта в ЕС с Украины пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника, передает ТАСС заявление замглавы Еврокомиссии Валдиса Домбровскиса. Также сторонам удалось договориться о предоставлении фермерам пострадавших от затоваривания зерном стран 100 млн евро помощи в обмен на отмену односторонних запретов на ввоз сельскохозяйственной продукции с Украины.
    Министерство национальной обороны Турции/ТАСС

    "Еврокомиссия достигла соглашения с Польшей, Венгрией, Словакией, Румынией и Болгарией по продовольственной продукции с Украины", - сообщил Домбровскис.

    Он перечислил ключевые элементы соглашения. Это, по его словам, отмена национальных ограничений на импорт, введение исключительных предохранительных мер по четырем видам продукции - пшенице, кукурузе, рапсу и подсолнечнику, предоставление 100 млн евро помощи фермерам пяти пострадавших стран.

    Ранее МИД Турции выступал с призывом о продлении зерновой сделки из-за угрозы кризиса с продовольствием. "Это важно сделать в мае, иначе в мире настанет продовольственный кризис, как это было в пандемию", - подчеркнули в Анкаре.

    Поделиться