28.04.2023 14:23
    Поделиться

    Матвиенко рассказала о проекте по исключению НДФЛ из единого налогового счета

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) могут исключить из единого налогового счета, соответствующий законопроект уже подготовлен, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

    "Мы создали рабочую группу, плотно все эти два месяца работали с Министерством финансов и с регионами. И пришли к выводу, что в определенной части этот механизм нужно совершенствовать - законодательно установить иммунитет на НДФЛ, то есть исключить НДФЛ, потому что он имеет другую природу", - сказала Матвиенко на заседании Совета законодателей в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

    По оценке спикера, сама идея создания единого налогового счета правильная, так как облегчает жизнь бизнесу, однако одновременно сенаторам стали поступать обращения о том, что возникают временные кассовые разрывы в региональных и местных бюджетах в связи с применением этого механизма.

    "Подготовлен проект закона. Антон Германович (Силуанов) будет выступать, надеюсь, он публично поддержит его, и я попрошу, Вячеслав Викторович, объединить усилия и тоже его оперативно принять", - обратилась Матвиенко к председателю Госдумы Володину.

    "Бывают ошибки, бывают недоработки, это нормально. Важно уметь увидеть их вовремя и исправить. Это нормальная практика", - добавила она.

    Поделиться