28.04.2023 01:20
    Поделиться

    Бахи "Грозный" и "Башкирия" пройдут под эгидой "Шелкового пути"

    В этом году международное ралли "Шелковый путь" пройдет с 5 по 15 июля через 13 субъектов Российской Федерации и пересечет три часовых пояса.

    Экипажам предстоит преодолеть маршрут общей протяженностью 5230 километров, при этом дистанция спецучастков составит 2350 километров. В рамках этой гонки также пройдет этап чемпионата России по ралли-рейдам - он начнется одновременно с ралли "Шелковый путь" 5 июля в Казани и финиширует 9 июля в Магнитогорске. Спортсменов по традиции ждут самые захватывающие трассы европейской и азиатской частей России, а болельщиков - сражение сильнейших пилотов и штурманов в борьбе за "Белого тигра" - главный трофей ралли-рейда.

    А накануне было объявлено, что бахи "Грозный" и "Башкирия" пройдут под эгидой "Шелкового пути".

    Внедорожные гонки Alpha Race, проходящие в формате ралли-рейдов, созданы опытной командой специалистов, в них участвуют экипажи на автомобилях и мотовездеходах, а также мото- и квадроциклисты. Первая гонка Alpha Race в этом году - баха "Грозный", которая станет этапом Кубка России по кросс-кантри под эгидой МФР, начнется 5 мая и завершится торжественной церемонией награждения на автодроме "Крепость Грозная" 7 мая, в то время как баха "Башкирия" запланирована на 7-10 сентября и станет частью чемпионата России по ралли-рейдам. Обе гонки внесены в официальный календарь Министерства спорта РФ и Российской автомобильной федерации и обладают статусом Всероссийских соревнований.

    В общей сложности серия "Шелковый путь" в 2023 году будет включать в себя четыре состязания: прошедший в феврале ралли-рейд на снегоходах Silk Way Snow Journey, две гонки Alpha Race, а также флагман Проекта - ралли "Шелковый путь".

    Поделиться