28.04.2023 19:58
    Поделиться

    NYT: США передали Украине датчики радиации для обнаружения ядерных взрывов

    Специалисты из США устанавливают на территории Украины систему сенсоров, способных фиксировать радиационную активность, определять место, силу и последствия вероятного ядерного взрыва, сообщает New York Times со ссылкой на группу экспертов по ядерным ЧС Национального управления ядерной безопасности при министерстве энергетики Соединенных Штатов.

    В ведомстве заявили изданию, что подобные сенсоры сейчас устанавливают по всему региону, не уточняя, только ли об Украине идет речь. Эксперты полагают, что подобная система "поможет избежать ошибки в определении ответственной за возможный ядерный взрыв стороны в ряде случаев".

    "Если на Украине случится ядерная катастрофа, будь то выброс радиации из атомного реактора или взрыв ядерного оружия, анализ ученых будет быстро предоставлен органам правительства США и центрам принятия решений на Украине и в регионе", - пояснили в журналисты издания.

    Это, по их мнению, позволит властям быстро и без ошибок "принять действенные технические решения для защиты здоровья и безопасности общественности".

    Эксперты указали и уязвимость системы устанавливаемых датчиков: если оружие будет доставлено на место не с помощью ракеты, а на обычных транспортных средствах, определить ответственных за возможный ядерный взрыв может быть практически невозможно.

    Ранее об угрозе ядерной безопасности региона со стороны киевских властей заявлял экс-премьер страны Николай Азаров. Украина, указал он, разрушает ядерные объекты, не думая о последствиях.

    Поделиться