28.04.2023 02:32
    Поделиться

    Мордовские ученые разработали легкий бетон

    Облегченный вариант бетона разработали ученые Мордовского госуниверситета. Удельный вес нового материала вдвое меньше, чем у традиционного, а по прочности легкий бетон не только не уступает обычному, а даже превосходит его.
    По прочности легкий бетон не только не уступает обычному, а даже превосходит его.
    По прочности легкий бетон не только не уступает обычному, а даже превосходит его. / Пресс-служба МГУ им. Огарева

    Как сообщили в пресс-службе МГУ им. Огарева, новинка имеет и другие преимущества - повышенную водонепроницаемость и морозостойкость, а также вдвое сниженный показатель усадочной деформации.

    Такого эффекта удалось достичь благодаря включению в состав материала добавок упрочняющего и расширяющего действия на основе местного сырья.

    - Основной упор делался на использовании минерально-сырьевой базы республики и традиционных материалов отечественных производств, обеспечивающих доступность и эффективность разработанной технологии, - пояснил кандидат технических наук, старший научный сотрудник МГУ им. Огарева Артемий Балыков.

    По сравнению с известными аналогами главными достоинствами технологии, разработанной учеными мордовского вуза, можно назвать многовариантность составов и меньшую цементоемкость. Еще один плюс - низкая себестоимость: рецептура легкого бетона включает в себя природное минеральное сырье, распространенное во многих регионах РФ.

    Область применения нового материала широка. Легкий бетон подходит как для изготовления и ремонта железобетонных изделий и конструкций - наружных стен, колонн, балок, плит, используемых при возведении высотных и большепролетных зданий, - так и для строительства мостов, дорог, аэродромов, подземных и гидротехнических сооружений, нефте- и газодобывающих платформ, а также объектов тепловой и атомной энергетики.

    Поделиться