28.04.2023 15:35
    Поделиться

    В Самаре завели дело на доцента вуза за взятки от студентов

    В Самаре доцента кафедры одного из вузов подозревают в получении взяток от студентов суммарно на 228 тысяч рублей. Деньги он брал за хорошие оценки и успешную сдачу экзаменов, возбуждено несколько уголовных дел, сообщили в СУ СК РФ по региону.

    По данным следствия, подозреваемый после получения денег ставил положительные оценки в зачетные книжки и экзаменационные ведомости, а знания студентов не проверял.

    Действия преподавателя были пресечены сотрудниками УФСБ России по Самарской области совместно со Средневолжским линейным управлением МВД России на транспорте в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Сейчас проводятся следственные действия.

    Оперативники задокументировали факт получения 66-летним преподавателем денег от студентов, сообщили в Средневолжском ЛУ МВД России на транспорте. Выяснилось, что беспрепятственная сдача экзамена и хорошая отметка оценивались в шесть тысяч рублей. Несколько групп студентов решили оплатить "услуги", так и набралась общая сумма незаконного вознаграждения в 228 тысяч рублей.

    Отделом дознания Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте было возбуждено 38 уголовных дел по статье 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество). Следственными органами СК РФ по региону возбуждено уголовное дело по статье 292 УК РФ (служебный подлог).

    Поделиться