28.04.2023 10:13
    Поделиться

    Пульс агломерации

    В Красноярске состоялось первое вручение национальной премии "Умный город"
    Премия отмечает успехи в цифровизации городского хозяйства. Красноярский край вошел в число передовых регионов России.

    Мероприятие собрало более пятисот делегатов. Цифровая трансформация - одна из пяти национальных целей, поставленных президентом России Владимиром Путиным. Проект "Умный город" реализуется более пяти лет во всех крупнейших населенных пунктах страны.

    - Он объединил представителей органов власти, бизнеса, науки и просто неравнодушных горожан. Такая кооперация позволяет решать главную нашу задачу - создание комфортных условий и удобных сервисов для жизни. Ее цель не только в цифровой трансформации и автоматизации процессов, но и в комплексном повышении эффективности городской инфраструктуры. Важная часть проекта - методическая работа и поддержка образовательных инициатив. Мы не только реализуем потенциал наших городов, но и готовим кадровую базу для дальнейшего развития, - говорит заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Константин Михайлик.

    Красноярск был выбран местом проведения коммунального саммита неслучайно. Регион имеет природно-климатические условия, которые приближены к экстремальным. При этом он может похвастаться передовыми разработками в плане цифровизации. В первую очередь, речь идет о развитии красноярской агломерации - краевой столицы и примыкающих к ней вплотную муниципальных территорий. В частности, в этом году краевые и городские дорожники объединят системы автоматизированного управления транспортной системой Красноярска и пригорода.

    На пригородных трассах появятся 110 новых транспортных детекторов, шесть дорожных метеостанций, 12 электронных табло и 40 купольных камер. Внедрение транспортной интеллектуальной системы позволит службам автоматизированно в онлайн-режиме управлять дорожной обстановкой. Например, выстраивать оптимальный маршрут транспорта, направлять потоки движения, настраивать светофоры, контролировать работу подрядчиков, обслуживающих дороги. В этом году на ИТС потратят почти триста миллионов рублей.

    - Городские службы будут понимать, сколько транспорта въезжает, а значит определять интенсивность трафика и оптимизировать поток движения. Краевые дорожники смогут мониторить транспортный поток на выезде из города для классификации транспорта, весогабаритного контроля, отслеживания заторовых ситуаций и своевременного реагирования на ДТП и ЧС, - рассказал заместитель руководителя управления автодорог по Красноярскому краю Михаил Буйлов.

    Поделиться