28.04.2023 16:27
    Поделиться

    Мишустин: Кабмин в мае рассмотрит меры поддержи фермеров Северного Кавказа

    Вопрос об увеличении поддержки фермеров Северо-Кавказского федерального округа рассмотрит в мае правительственная комиссия по вопросам социально-экономического развития региона. Об этом заявил глава кабмина Михаил Мишустин в ходе посещения завода по переработке баранины группы компаний "Дамате" в Черкесске.

    Руководство предприятия обратило внимание на низкие расценки на закупку баранины у фермеров - 5-9 рублей за кг живого веса. Это не покрывает расходов аграриев и вынуждает их уходить в тень.

    "Мы сегодня готовимся к большой правительственной комиссии, где будем рассматривать все вопросы, связанные с развитием Северного Кавказа, и, в частности, целый ряд вопросов намечаем рассмотреть на ней и решить", - сообщил Михаил Мишустин и пообещал обсудить с Минсельхозом вопрос возмещения капитальных затрат небольших фермерских предприятий.

    "Все эти вопросы рассмотрим комплексно и ответим вам не позже, чем (пройдут) майские праздники", - сказал он.

    При этом глава правительства указал, что уже принятые меры поддержки производителей мяса дают хороший результат - "первые за долгие годы количество произведенного мяса превысило то, что производил Советский Союз".

    "Всего для овцеводства в этом году предусмотрено около 2 млрд рублей", - подчеркнул Михаил Мишустин.

    Поделиться