28.04.2023 15:10
    Поделиться

    Мишустин посетил фабрику по производству пряжи в Черкесске

    Премьер-министр России Михаил Мишустин в рамках рабочей поездки в Северо-Кавказский федеральный округ посетил уникальное предприятие - единственную в стране фабрику по производству шерстяной, смесовой и синтетической пряжи полного цикла - от сортировки немытой шерсти до производства нитей для трикотажной промышленности.
    Александр Астафьев/РИА Новости

    ООО "Вулкам" - так называется предприятие - в год перерабатывает до трех тысяч тонн немытой шерсти, выпускает до 900 тонн гребенной шерстяной ленты, а также бобинную пряжу. Продукцию фабрики закупают крупнейшие камвольные предприятия России и Беларуси.

    Сейчас "Вулкам" реализует инвестиционный проект по модернизации прядильного производства. Здесь появится цех по окраске пряжи и своя трикотажная фабрика. Это позволит заместить около тысячи тонн импортной пряжи. А планы по выпуску трикотажа - до 1,8 млн единиц в год. Предприятие готовится втрое увеличить свою долю на рынке российской пряжи - с 10 до 30%.

    Глава правительства в сопровождении руководителя Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова, полпреда президента в СКФО Юрия Чайки и руководства предприятия осмотрел прядильный цех и выставку продукции ООО "Вулкам".

    "Процесс производства пряжи непростой, трудоемкий и технологически инновационный", - отметил Мишустин после экскурсии по цеху. "Очень важно, что вы планируете развитие, собираетесь сделать покраску, собираетесь создавать новый цех, уже заложили и проектируете трикотажную фабрику", - добавил он.

    Один из руководителей "Вулкама" рассказал, что сейчас предприятие готовит заявку на получение финансирования для новых проектов по линии корпорации "Кавказ.РФ" попросил премьера помочь с ее рассмотрением. "По всем законам проведения процедуры, конкурса, я надеюсь, что вы выиграете", - ответил Михаил Мишустин и поручил замминистра экономического развития Юрию Назарову оперативно рассмотреть заявку вместе с корпорацией.

    Также ему задали вопрос о кадрах для отрасли. Глава правительства посоветовал подготовить от региона программу спроса на кадры. "Одно дело - как будут думать в центре, другое - как регион сможет занять свои рабочие места", - пояснил Мишустин. Модели для развития регионов Северного Кавказа уже разработаны, сообщил он, в них "кадровый спрос предусмотрен именно на те производства, которые смогут дать работу подготовленным специалистам". " Теперь нужно это интегрировать с программой "Профессионалитет", - указал он, добавив, что даст поручение министру просвещения Сергею Кравцову вместе с регионом подумать над реализацией этой задачи. "Наши профессиональные учебные заведения должны понимать кого готовить, они с удовольствием это сделают", - считает Мишустин.

    По словам главы правительства, примерная поддержка отрасли по производству пряжи, в которой, к слову, занят каждый третий житель КЧР, составляет около 2 млрд рублей в год. Он также напомнил, что буквально сегодня правительство обнародовало решение о включении производителей войлока и валяной обуви в число тех, кто может получать отсрочки по налогам в связи с сезонным характером работы. Есть и другие инструменты поддержки - лизинг, льготные кредиты и промышленная ипотека. "Главное - этой линейкой уметь пользоваться, - резюмировал Мишустин. -Я попрошу с Минпромторгом проработать все детали, о которых мы говорили".

    Поделиться