28.04.2023 11:15
    Поделиться

    Российские ученые создали материал, быстро останавливающий кровотечение

    Специалисты Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ) и Института выскомолекулярных соединений РАН разработали уникальный материал, способный быстро остановить кровотечение.

    Материал сделан на основе хитозановых нитей, сообщили в пресс-службе СПбПУ.

    Как рассказала главный научный сотрудник Института биомедицинских систем и биотехнологий университета Вера Кодова-Чухонцева, именно хитозан идеально подходит для применения в медицинских целях. Он не токсичен, обладает биосовместимостью, а также отличными гемостатическими и бактерицидными свойствами.

    Хитозан получают при переработке морепродуктов - из панцирей крабов и креветок. Правда, для усиления полезных свойств исходные хитозановые нити модифицировали нанодобавками. Причем меняли структуру, форму, размер добавляемых частиц.

    - Мы улучшили механические характеристики хитозановых нитей, повысили их гемостатический эффект, - подчеркнула старший научный сотрудник Института биомедицинских систем и биотехнологий СПбПУ Елена Дресвянина.

    Кровооостанавливающие свойства нового материала проверили в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете. В ходе испытаний было смоделировано артериальное и венозное кровотечение. Выяснилось, что для остановки артериального нужно всего 40 секунд, венозного - 70 секунд. Это очень хорошие показатели. Как уверяют разработчики, такие свойства сопоставимы с зарубежными аналогами и даже превосходят параметры, которые предлагают потенциальные конкуренты.

    В продажу новый материал поступить после получения необходимого сертификата.

    Поделиться