28.04.2023 21:48

ЦСКА и "Локомотив-Кубань" определят финалиста Единой лиги в седьмом матче

В пятницу поздно вечером в шестом матче 1/2 финала Единой лиги "Локомотив-Кубань" на домашней арене разгромно проиграл столичному ЦСКА - 75:98. Таким образом, в серии до четырех побед армейцы сумели сравнять счет - 3:3. Решающий седьмой поединок, в котором и определится первый финалист баскетбольного турнира, состоится в Москве в понедельник, 1 мая.
Пресс-службаП БК "Локомотив-Кубань"

Совершенно неожиданно уже получившаяся огненной серия явного фаворита в лице армейцев и всегда до этого уступавших им в плей-офф железнодорожников докатилась до седьмой игры. Причем противостояние сенсационно может закончиться прямо сегодня в случае виктории "Локо".

Не случайно превью к матчу на сайте столичного клуба было озаглавлено весьма красноречиво: "Спиной к стене". И дополнено все объясняющим подзаголовком: "Только две победы в следующих двух матчах позволят нашей команде сыграть в финале Лиги ВТБ…"

Об этом напомнил и главный тренер ЦСКА Эмил Райкович: "Мы в ситуации, когда отступать некуда. Нужно показать нашу лучшую игру даже при всех проблемах и травмах, которые есть. Мы должны выйти на площадку сильными и сплоченными, придерживаться плана на игру и победить".

Наставник "Локомотив-Кубани" Александр Секулич попробовал, наоборот, снизить накал вокруг поединка: "Вот уже несколько недель мы находимся в своего рода пузыре - вместе путешествуем, тренируемся, играем. Мне кажется, сейчас все в "Локо" настроены побыстрее выиграть свой четвертый матч, чтобы выйти в финал и заняться подготовкой к играм уже на новом уровне".

А вот краснодарские болельщики не скрывали, что жаждут исторической победы над ЦСКА, который в решающий момент всегда побеждал "Локо", в том числе даже в "Финале четырех" Евролиги, куда кубанцы единственный раз попали весной 2016 года.

В результате и так загруженная в любое время дорога к "Баскет-холлу" превратилась в сплошную пробку (свой вклад внесли еще и устремившиеся на свои дачи горожане), и попасть к стартовому свистку удалось далеко не всем из них.

Ну а кому повезло, могли увидеть, что к выходу на арену готовится и лучший игрок ЦСКА в сезоне серб Никола Милутинов, который из-за повреждения голеностопа пропустил три последние встречи. Без своего лидера и основного центрового армейцы временами выглядели не слишком убедительно.

Правда, Милутинов хотя и оказался в заявке, но на площадке пока не появился. Зато в дебюте сразу стало видно, что настрой у гостей - запредельный. Они явно желали перенести окончательное выяснение отношений в столицу.

Особенно это касалось их признанного снайпера Каспера Уйэра, в предыдущей встрече смазавшего 10 из 12 бросков. Американец начал с нескольких попаданий, а когда в середине периода к нему присоединился дуплетом Никита Курбанов, то ЦСКА обозначил свой довольно серьезный перевес - 11:20, а на девятой минуте уже - 15:27. А тут еще на паркете появился и Милутинов: наверное, чтобы помочь партнерам уже в дебюте сделать максимальный рывок и оторваться от железнодорожников.

Хозяева, напротив, сильно нервничали: у "Локо" не получались комбинации, пошли ошибки а передачах, а еще и не полетели броски издали. В результате Секулич довольно быстро поменял всю стартовую пятерку, совершенно не справлявшуюся с агрессивными действиями оппонента на всех участках площадки.

Однако и появившиеся на площадке краснодарские баскетболисты игру совсем не усилили. Зато армейцы пару раз попали издали (а всего гости уже попали шесть "трех" из девяти попыток) плюс Милутинов реализовал три штрафных броска. В результате на 13-й минуте ЦСКА умчался вообще далеко вперед - 19:36. На 16-й минуте армейцы делают вообще 20-очковый разрыв в счете - 24:44.

Неделю назад в третьем матче в Краснодаре "Локо" сумел совершить практически невозможное и отыграть гандикап в 19 очков. Хватит ли железнодорожников на еще один такой подвиг - большой вопрос, особенно учитывая бесчисленное количество совершаемых оплошностей буквально всеми игроками.

В первой половине (29:52) ЦСКА был намного сильнее во всех компонентах. При этом Самсон Руженцев, Курбанов и Уэйр настреляли по 9 очков, а три самых результативных у "Локомотив-Кубани" (Андрей Мартюк, Крис Хортон и Дмитрий Узинский) набрали лишь по 5 очков, а лидер кубанцев Девон Акун-Перселл реализовал всего один бросок из десяти.

После перерыва "Локо" попытался внести перелом в игру, но армейцев явно выучили полученные в течение этой серии горькие для себя уроки и не собирались их повторять. Когда же дальним броском Курбанов сделал на 24-й минуте разницу совсем внушительной (33:62), стало ясно, что седьмого поединка между ЦСКА и "Локомотив-Кубань" уже не избежать.

Понятно, краснодарцы старались не допустить перед своими болельщиками совсем уж разгромного поражения, но москвичи лишь временами позволяли им лишь чуть-чуть сокращать разрыв в счете (51:73, 30-я минута), уверенно контролируя ход встречи.

В заключительной четверти никаких чудес в "Баскет-холле" не было зафиксировано, и ЦСКА довел матч до своей победы - 98:75.

Самыми результативными в составе ЦСКА стали Руженцев (14 очков), Девонте Кэйкок (13), Курбанов (12), Уэйр (11), у "Локомотив-Кубани" - Акун-Перселл (13) и Антон Квитковских (13).

В общем, выяснение отношений между "Локомотивом-Кубань" и ЦСКА в полуфинальной серии все-таки отложено до 1 мая. В этот день в 14.00 на домашней арене армейцев в Москве начнется седьмой матч, который и назовет первого финалиста Единой лиги.

В параллельном полуфинале, где казанский УНИКС пока ведет в серии с питерским "Зенитом" со счетом 3:2, завтра соперники сыграют в городе на Неве шестой матч. В случае победы УНИКС добудет путевку в финал турнира.