28.04.2023 18:08
    Поделиться

    Суд отправил блогера Блиновскую под домашний арест на два месяца

    Блогер Елена Блиновская пробудет под домашним арестом до конца июня, то есть два месяца, сообщает РИА Новости со ссылкой на решение Пресненского суда столицы. Напомним, фигурантка обвиняется в уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств.

    "Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Блиновской меру пресечения в виде домашнего ареста до 26 июня", - гласит решение Пресненского суда. Кроме того, обвинение настаивало на запретите для фигурантки на пользование интернетом и средствами связи, не разрешая при этом "опосредованное" пользование Сетью через иных лиц.

    Напомним, что по версии следствия, Блиновская с целью ухода от уплаты налогов дробила свой бизнес на несколько, демонстрируя налоговикам, что каждый из них зарабатывает менее 150 млн рублей, а значит может облагаться налогом по упрощенной схеме. За период 2019-2021 годы, по подсчетам следователей, обвиняемая не доплатила налогов в бюджет на сумму свыше 918 млн рублей. Кроме того, ей вменяется легализация (отмывание) более 43 млн рублей, полученных преступным путем.

    Днем ранее, Блиновскую задержали на российско-белорусской границе. На арендованном "Майбахе" вместе с охранником и водителем она пыталась покинуть Россию. При этом, чтобы запутать правоохранителей, Блиновская накануне намеренно приобрела авиабилет на рейс "Москва-Ташкент". В настоящее время следователи выясняют, кто предупредил Блиновскую об их предстоящем визите, после чего дама попыталась сбежать.

    В пятницу утром стало известно, что Блиновская полностью признала вину и раскаялась в содеянном. Ей было предъявлено обвинение в уклонении от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере.

    После этого силовики провели обыски у Блиновской дома и в офисе, а также допросили ее мужа. Он уже получил статус свидетеля по делу.

    Сообщается также, что вместе с самой обвиняемой были задержаны еще двое мужчин, которые также пытались сбежать из России. Пока их личность в правоохранительных органах не уточнили, как и причины, по которым они пытались покинуть страну.

    За легализацию доходов блогеру Елене Блиновской может грозить до 7 лет лишения свободы, полагают юристы. "Блиновской вменяется тот же "блогерский" набор обвинений, что ранее был предъявлен Чекалиным, - указал ранее эксперт "РГ". - Уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание в диапазоне от штрафа (200-500 тыс. рублей) до трех лет лишения свободы".

    Поделиться