01.05.2023 18:44
    Поделиться

    В Минтруде заявили о готовности обсудить перенос новогодних выходных на май

    Минтруд допускает перенос новогодних выходных на майские праздники, но такую инициативу нужно будет обсудить, заявил журналистам министр труда и социальной защиты Антон Котяков после заседания президиума Совета законодателей в Санкт-Петербурге.
    Евгений Одиноков/ РИА Новости

    "Если будет такая инициатива, конечно, обсудим", - сказал он.

    Министр также пояснил, что по закону количество рабочих и выходных дней ограничено. Так, перечень нерабочих праздничных дней установлен в статье 112 Трудового кодекса. Всего их четырнадцать. А самый длинный праздничный период - это новогодние каникулы.

    В этом году на Новый год россияне отдыхали с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года. А в мае получилось два праздничных периода: первый - с 29 апреля по 1 мая, где праздничный нерабочий день выпадает на понедельник, а второй приурочен ко Дню Победы и продлится с 6 по 9 мая, при этом праздничные нерабочие дни - это понедельник 8 и вторник 9 число.

    В конце апреля депутаты внесли в Госдуму законопроект, согласно которому на май должны быть перенесены четыре дня с конца новогодних праздников. В этом случае на Новый год россияне могли бы отдыхать с 1 по 3 января, а на майские - с 1 по 5 число. И если 6 и 7 мая выпадут на субботу и воскресенье, как в этом году, то весенние выходные могут растянуться непрерывно с 1 по 9 число.

    По словам одного из авторов инициативы - вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова, за эту идею выступает более 60% соотечественников. "Потому что лучше поехать в дополнительные выходные на шашлыки, чем сидеть дома зимой с салатами", - считает он.

    Поделиться