29.04.2023 11:00
    Поделиться

    Больше половины россиян выступают за длинные майские выходные

    Больше половины (59%) россиян хотели бы дольше отдыхать в майские праздники, говорится в исследовании Авито Работы.

    Предлагают увеличить выходные за счёт сокращения новогодних каникул 33% респондентов.

    Самый большой процент тех, кто желает таких перемен, среди респондентов старше 65 лет - 42%. Еще 26% опрошенных согласны на длинные выходные и в январе, и в мае за счёт других праздников. Только 12% респондентов выступают за короткие выходные и в январе, и в мае.

    А наименьшую поддержку эта идея находит у молодёжи: всего 8% опрошенных 18-24 лет готовы отказаться от длинных праздничных выходных.

    "Увеличить майские выходные за счёт сокращения январских больше хочется старшему поколению. Неудивительно, ведь это самый разгар дачного сезона, и все стремятся как можно больше времени посвятить своим загородным участкам. Это отвлекает от работы, позволяет переключиться на другие дела и даже хорошо отдохнуть", - комментирует руководитель направления продаж Авито Работы Роман Губанов.

    Из тех, кто считает, что январские выходные можно сократить, 26% отмечают, что всё равно работают в праздники, пока вся страна отдыхает. Еще 27% заявили, что из-за долгих выходных в январе возрастают расходы.

    Выступают за сокращение зимних каникул в январе 29%, потому что в это время сложно найти направление для комфортной туристической поездки. Они отмечают, что в мае отдых обходится куда бюджетнее, а направлений больше.

    Также 40% отметили, что в январе слишком холодно и быстро темнеет, еще 40% считает, что зимой сложно придумать интересный досуг. Ещё столько же респондентов отмечают, что зимой в праздники приходится сидеть дома, а это быстро надоедает.

    Поделиться