29.04.2023 23:47
    Поделиться

    Юбилейный музыкальный фестиваль "Дорога на Ялту" открылся в Москве

    Международный фестиваль песен о Великой Отечественной войне, спетых на разных языках мира, проходит уже в пятый раз. На этот раз в его финал вышли представители 15 стран. А в жюри, которое возглавляет народный артист России Лев Лещенко, впервые работает и артист из Дальнего зарубежья - итальянский оперный певец, "золотой голос Венеции" Лука Миннелли.

    В этом году "Дорога на Ялту" проходит в Государственном Кремлевском дворце. Хотя его организаторы и участники мечтают поскорее вернуться в Крым, где он и был основан изначально.

    Открылся Пятый фестиваль традиционно: вступлением к одной из самых популярных военных песен "Темная ночь", плавно перешедшей в мелодию инструментального гимна "Дороги на Ялту" в исполнении эстрадно-симфонического оркестра под управлением Ли Отто.

    Ну и затем состоялся первый тур конкурса, во время которого певцы исполняли свои любимые песни сольно. Причем, некоторые из них прозвучали впервые за всю славную историю "Дороги на Ялту". Например, "Наше небо", которую выбрал француз Даниэль Эмосьон и "Песню военных корреспондентов" - ее исполнили Милица Доскович и Драган Косович.

    Как всегда артисты из Германии, Италии, Греции и других европейских стран предпочитали известные, в том числе и у них на родине советские хиты: "Журавли", "Три танкиста", "Песенку фронтового шофера". Тем неожиданнее, но с неизменным русским размахом и лиризмом прозвучала песня "Вот кто-то с горочки спустился" в исполнении турчанки Зелихи Кендиржи…

    А вот венгр Джонни Мунлайт выбрал уже более позднюю песню - из 70-х - "Он не вернулся из боя" Владимира Высоцкого, как и американец Артур Гарфанкель, который предпочел хит Александры Пахмутовой "Молодость моя, Белоруссия".

    Завтра у конкурсантов экскурсии и прогулки по Москве. 1 мая - репетиции. А уже на следующий день - финал в большом зале Государственного Кремлевского дворца. Тогда, в формате гала-концерта они исполнят уже дуэты с популярными российскими артистами: Полиной Агуреевой, Екатериной Гусевой, Денисом Майдановым, Ярославом Сумишевским, Ютой и другим.

    После чего жюри и объявит обладателей трех главных наград V международного фестиваля "Дорога на Ялту".

    Поделиться