29.04.2023 10:48
    Поделиться

    В Благовещенске стартовал Всероссийский конкурс по китайскому языку

    Региональный этап XI Всероссийского конкурса "Китайский язык - это мост" стартовал в Амурской области, сообщили в правительстве региона.
    Правительство Амурской области

    В Приамурье состязание проводится второй раз, впервые регион очно принимал его в 2019 году. В последующие годы соревнования между школьниками и студентами проводились онлайн. Теперь организаторы вернулись к привычному формату.

    - Сейчас российской-китайские взаимоотношения достигли очень высокого уровня, и для того, чтобы они развивались, нам нужно знать язык друг друга и понимать друг друга, - обратился к участникам китайском и русском языках губернатор Амурской области Василий Орлов. - У нас построен автомобильный мост в Китай, но я абсолютно уверен, что самый главный мост мы с вами строим здесь и сейчас, это мост дружбы между нашими народами.

    В течение двух дней в знании языка и культуры Китая будут состязаться 36 старшеклассников и студентов из Хабаровского края, Амурской области, Еврейской автономной области и Республики Саха (Якутия).

    - Китайско-российские отношения сейчас на небывало высоком уровне. Преподавание китайского языка в России и преподавание русского языка в Китае являются важной составляющей взаимовыгодного сотрудничества, - подчеркнул Генеральный консул КНР в городе Хабаровске Цзян Сяоян. - "Китайский язык - это мост" - флагманский конкурс по китайскому языку для иностранных школьников и студентов, начиная с момента его запуска в 2002 году. Он уже стал международным событием, привлекающим участников со всего мира, и известен, как олимпийские соревнования по китайскому языку.

    Поделиться