29.04.2023 04:50
    Поделиться

    В Хабаровске началась речная пассажирская навигация

    На Амуре у города Хабаровска открылся сезон речной навигации. Об этом сообщили в правительстве Хабаровского края.
    Пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края

    На приусадебные участки на левом берегу Амура и островах отправились около 300 пассажиров. В этом году теплоходы начали курсировать 29 апреля - на два дня раньше обычного срока.

    - Перед стартом обновлены салоны и внешняя отделка речных трамвайчиков. Накануне выполнен технический рейс по Амуру и его притокам, - рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Владимир Березовский.

    Краевой минтранс осуществляет перевозки по направлению от Речного вокзала до населенных пунктов Новокаменка, Победа и Парус. Администрация Хабаровска организует три внутригородских маршрута.

    Однако в мэрии сообщили, что пока речные теплоходы смогут подойти не ко всем остановочным пунктам. Это связано с низким уровнем воды в реке Амур (он составляет минус 14 сантиметров).

    Как отметили в краевом минтрансе, мониторинг уровня воды проводится ежедневно. При допустимых условиях речные суда возобновят движение по всей протяженности маршрутов. Для доставки пассажиров в Побединское сельское поселение 2, 6, 10 и 14 мая организованы дополнительные вертолетные рейсы.

    Министерство транспорта и дорожного хозяйства края также осуществляет перевозки от Комсомольска-на-Амуре до сел Пивань и Нижние Халбы. Кроме того, скоростные "Метеоры" будут работать на маршруте "Комсомольск-на-Амуре - Богородское - Николаевск-на-Амуре". Открытие навигации по Комсомольскому направлению запланировано на 12 мая, скоростной линии - 27 мая.

    Благодаря финансовой поддержке из краевого бюджета тарифы на перевозки речным транспортом остаются неизменными с 2019 года.

    Поделиться