29.04.2023 22:19
    Поделиться

    Союз православных журналистов: Радикалы пытались напасть на главу УПЦ у лавры в Киеве

    Группа радикалов неподалеку от Киево-Печерской лавры предприняла попытку напасть на митрополита Онуфрия, предстоятеля канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом сообщили в субботу в Союзе православных журналистов Украины (СПЖ).

    "29 апреля 2023 года возле Киево-Печерской лавры группа радикалов попыталась напасть на блаженнейшего митрополита Онуфрия, который вышел из храма Агапита Печерского", - говорится в сообщении на его сайте.

    На опубликованном СПЖ видео более 10 противников УПЦ преследовали митрополита Онуфрия, в то время как он шел к своему автомобилю после окончания молитвы в храме. Они выкрикивали провокационные лозунги и пытались заблокировать машину. Как отмечают в СПЖ, охрана монастыря и полиция оградили предстоятеля канонической церкви от агрессивно настроенных лиц, предотвратив нападение.

    Напомним, за последний год украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Новый виток конфликта вокруг Киево-Печерской лавры начался с уведомления минкультуры Украины о том, что оно разрывает договор аренды монастыря в одностороннем порядке. Последовало поразительное требование к монахам покинуть монастырь 29 марта, хотя именно монахи канонической Украинской православной церкви подняли лавру из советских руин. И само по себе распоряжение судьбой величайшего православного монастыря внешним для религии ведомством выглядело шокирующе и с точки зрения права, и с точки зрения религиозной свободы. Украинская власть ведет политику уничижения и притеснений канонической Украинской православной церкви. Монахам было объявлено, что они могут остаться в обители, если перейдут к раскольникам в ПЦУ.

    Патриарх Кирилл назвал такое предписание властей "чудовищным деянием".

    Поделиться