29.04.2023 23:13
    Поделиться

    Times: Украина не готова к контрнаступлению и не добьется в нем серьезных результатов

    Киев не готов к анонсированному ранее контрнаступлению, и не добьется в нем каких-то значительных результатов, сообщает британская газета Times со ссылкой на данные американской разведки.

    "Просочившиеся оценки американской разведки показывают, что Украина вряд ли добьется чего-то большего, чем "скромные территориальные завоевания" у окопавшихся российских войск", - констатируют авторы статьи.

    Очевидно, считают в Times, что высокопоставленные командующие украинских войск могут не успеть адаптироваться к новым предоставленным странами НАТО системам, как их солдаты на местах.

    Еще одно слабое место, обнаруженное накануне контрнаступления, это ПВО. Как отмечают авторы издания, украинским военным "по-прежнему не хватает надлежащей противовоздушной обороны для любой крупной наступательной операции".

    Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что контрнаступление начнется без обещанных союзниками истребителей F-16. Комбат Ходаковский назвал Мариуполь одной из возможных целей ВСУ в ходе контрнаступления. "Это и мгновенная угроза Донецку, и непереоценимый политический эффект, и перерезание сухопутного коридора на Крым", - считает он.

    Поделиться