30.04.2023 14:20
    Поделиться

    Депутат Рады назвал события вокруг Киево-Печерской лавры "рейдерскими атаками"

    Рейдерскими атаками назвал происходящее вокруг Киево-Печерской лавры депутат Верховной рады Украины Артем Дмитрук. Он направил обращение министру внутренних дел Игорю Клименко и указал, что события вокруг лавры направлены на разжигание национальной и религиозной вражды.

    - Стало известно о массовых конфликтах на религиозной подоплеке вследствие противоправного захвата Киево-Печерской лавры, - цитируют РИА Новости текст обращения депутата, которое он опубликовал в своем Telegram-канале.

    Он подчеркнул, что лавра более 30 лет находилась в законном использовании канонической Украинской православной церкви. А начавшиеся в марте 2023 года и продолжающиеся сегодня конфликты вокруг монастыря происходят, по его мнению, "при полнейшем содействии чиновников министерства культуры и информационной политики".

    По словам депутата, налицо попытка захвата "на фоне недавно возникших религиозных конфликтов в результате систематических нарушений конституционных прав граждан Украины - верующих УПЦ и в результате незаконных организованных рейдерских атак, противоправных захватов храмов и церквей УПЦ на всей территории Украины".

    Он также подчеркивает, что захваты храмов все время совершаются группой лиц, вообще не являющихся прихожанами церкви, и имеют системный характер. И это не случайные события.

    Он обращает внимание главы МВД, что "указанные противоправные действия имеют признаки уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1-3 статьи 161 (умышленные действия, направленные на разжигание национальной, региональной, расовой или религиозной вражды и ненависти)".

    Дмитрук призвал Клименко "устранить нарушения действующего законодательства, дать надлежащую оценку и соответствующую правовую квалификацию незаконным действиям всех лиц, причастных к указанному уголовному правонарушению, и решить вопрос привлечения виновных лиц к установленной законодательством ответственности".

    Кроме этого, в его Telegram-канале опубликованы тексты обращений к главе МВД по поводу захвата Покровского храма в Киевской области, поджога храма Преподобного Иова Почаевского в Черновицкой области и хулиганских действий и нарушений конституционных прав верующих в Киево-Печерской лавре.

    Напомним, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл ранее назвал "чудовищным деянием" предписание властей к монахам покинуть Киево-Печерскую лавру.

    Поделиться