30.04.2023 16:19

Ян Непомнящий проиграл Дин Лижэню в матче за шахматную корону

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий уступил китайцу Дин Лижэню в матче за звание чемпиона мира, который завершился в Астане.
    Григорий Сысоев / РИА Новости

По итогам основной части матча в классические шахматы счет в противостоянии был равный - 7:7. Так что победитель определился на тай-брейке в быстрые шахматы.

Если вспомнить статистику личных встреч, в том числе на выставочных турнирах, то Ян и Дин играли в быстрые шахматы между собой 26 раз. Девять встреч завершились вничью, а по победам у россиянина небольшое преимущество - 10:7.

Соперники сыграли четыре партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Первые три закончились вничью. В концовке четвертой Непомнящий, игравший белыми фигурами, допустил ошибку, что привело к перевесу черных. Дин Лижэнь сумел его сохранить и реализовать.

Китайский гроссмейстер стал семнадцатым чемпионом мира.

Напомним, что призовой фонд матча за шахматную корону составляет 2 миллиона евро. Так как обладатель титула стал известен на тай-брейке, чемпион получит 55, а не 60 процентов от общей суммы.