30.04.2023 12:35
    Поделиться

    Microsoft выпустила обновление, приостанавливающее обновления

    Компания Microsoft выпустила апдейт для операционной системы Windows 11, позволяющий отложить на время скачивание обновлений. Для чего это нужно и почему особенно актуально для России - в материале "РГ".
    iStock

    Апрельское обновление для Windows 11 относится к рутинным ежемесячным апдейтам системы, которые ориентированы на устранение низкоприоритетных проблем, не связанных с безопасностью систем. Однако в обновлении под названием KB5025305 появилась действительно интересная и полезная функция.

    Она позволяет настроить приоритет получения обновлений, не относящихся к безопасности. То есть пользователь может снизить их приоритет, и тогда обновления системы будут устанавливаться не сразу, а спустя некоторое время.

    Это полезно по нескольким причинам. Во-первых, компьютер, где таким образом снижен приоритет обновлений, не будет в числе первых, кто получает последние апдейты Windows. В целом обновления ОС полезны и даже необходимы, но не секрет, что иногда они могут содержать ошибки. В этом случае Microsoft получит обратную связь от первых пользователей, получивших некорректный апдейт, исправит обновление еще до того, как он будет установлено на ПК.

    Вторая и главная причина особенно актуальна для российских пользователей, которые на фоне страхов, что Microsoft "заблокирует Windows", в 2022 году отключили все обновления ОС.

    Отключение всех обновлений Windows считается плохой идеей всеми без исключениями экспертами. Из-за этого могут некорректно работать некоторые функции Windows, часть оборудования ПК и периферийные устройства. Но самое главное, повышается уязвимость такого необновляемого устройства для хакерских атак, вирусов и другого вредоносного ПО.

    В случае установки обновления KB5025305 - оно отображается на странице "Параметры" в меню "Центр обновлений Windows" - можно спокойно включить все обновления Windows, так как даже при маловероятных недружественных действиях Microsoft по отношению к российским пользователям Windows, например, выпуска обновления, ограничивающего какие-то функции операционной системы, такое событие станет громким информационным поводом в СМИ и социальных сетях, а у пользователя будет время запретить его установку или предпринять иные меры.

    Для реализации опции "низкого приоритета установки обновлений" после установки апдейта KB5025305 следует в меню "Центр обновлений Windows", в пункте "Получайте последние обновления, как только они доступны" установить выключатель в положение "Откл."

    Поделиться