30.04.2023 11:07
    Поделиться

    Президент Литвы Науседа: Украина не может вступить в НАТО до завершения конфликта

    Обсуждение вероятного присоединения Украины к НАТО будет одной из самых сложных тем саммита альянса, который состоится в Вильнюсе 11-12 июля. Об этом заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

    В интервью итальянской газете la Repubblica он сказал, что до окончания конфликта Киев не сможет присоединиться к НАТО. По его словам, это было бы слишком сложно.

    "Мы знаем об этом, и сами украинцы знают об этом", - приводит слова литовского президента РИА Новости.

    При этом Науседа сказал, что Литва будет настаивать на "амбициозной повестке", но некоторые страны все еще не готовы послать Зеленскому "сильные сигналы по этой теме".

    Науседа считает, что на саммите необходимо определить этапы и формулы, как действовать после окончания конфликта. Он выразил надежду, что на саммите будет определена дорожная карта присоединения Украины к альянсу.

    Напомним, ранее Владимир Зеленский заявил, что Украина все сделала все возможное для вступления в НАТО. Если Киев не получит приглашения вступить в блок на саммите в Вильнюсе, то этого в стране просто "не поймут", считает Зеленский.

    В апреле генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что все члены альянса согласны на вступление Украины. С ним не согласился премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. В кабмине ФРГ также заявили, что этот вопрос не стоит на повестке дня.

    Поделиться