30.04.2023 06:20
    Поделиться

    Блюдо для Фестиваля мидий в Приморье разработал ИИ

    1 мая во Владивостоке начнется традиционный весенний Фестиваль мидий. 30 ресторанов-участников предложат гостям блюда из морского деликатеса по классическим и авторским рецептам.
    Проект развития дальневосточной кухни Pacific Russia Food

    Одна из "фишек" фестиваля этого года - применение искусственного интеллекта (ИИ) при создании рецептов.

    - В рамках гастрофестиваля нам предложили поучаствовать в проекте приготовления блюд, сгенерированных ИИ. На выбор предоставили несколько рецептов, из которых мы выбрали то, которое близко по стилю нашему ресторану, - рассказал "Российской газете" Евгений Шульга, шеф-повар одной из приморских сетей общественного питания. - Это блюдо корейской кухни - чапче, то есть лапша из сладкого картофеля с овощами.

    В состав чапче входят лапша, репчатый и зеленый лук, морковь, чеснок, устричный и соевый соусы, растительное масло и говядина. Ингредиенты поэтапно готовятся в воке. Но искусственный интеллект выдал рецепт с мидиями.

    - Причем количество продуктов ИИ расписал не в граммах, а в чашках и ложках, как это обычно делают иностранные шеф-повара. Рецепт мы доработали, и тогда результат понравился. Но не будем спешить предлагать его гостям, - поделился Евгений Шульга. - В нашем фестивальном меню - дамплинги с мидиями на пару и жареные, а также три варианта соуса к мидиям.

    Конкуренции с искусственным интеллектом шеф-повар не боится.

    - ИИ может помочь в плане ускорения каких-то процессов, но не заменит человека на кухне, пока люди готовят еду своими руками, - считает он.

    Фестиваль мидий продлится до 15 мая. В течение этих дней в ресторанах Владивостока действуют фиксированные цены: 300 граммов мидий в соусах обойдутся в 390 рублей, 500 граммов - в 590 рублей. Эти цены не изменились с прошлого года, чтобы сделать предложение доступным как можно большему числу гостей. Кстати, за пять прошлых фестивалей съели больше 50 тысяч порций мидий.

    Ключевым событием фестиваля станет городской праздник МидияСаммит, который пройдет с 6 по 8 мая на летней террасе кинотеатра "Океан-IMAX" с участием музыкантов из Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Петропавловска-Камчатского, Владивостока и Хабаровска, а также приморских и бурятских художников.

    Поделиться