30.04.2023 09:31
    Поделиться

    В КНДР резко осудили визит южнокорейского президента в США

    Поездка президента Южной Кореи в Соединенные Штаты представляет собой провокацию, которая демонстрирует враждебность Вашингтона и Сеула по отношению к Северной Корее. Об этом гласит комментарий Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

    "Эта поездка марионетки-предателя Юн Сок Ёля, где хозяин и марионетка вместе разрабатывают зловещий план уничтожения КНДР… является самой враждебной, агрессивной и провокационной поездкой, опасной с точки зрения ядерной войны… Вашингтонская декларация о повышении практичности "расширенного сдерживания", предоставляемого США, является типичным продуктом отвратительной враждебной политики в отношении КНДР", - гласит комментарий ЦТАК.

    В агентстве также отметили, что результаты визита южнокорейского лидера в США превращают "ядерную войну против КНДР" в "свершившийся факт". В этой связи ЦТАК подчеркивает, что Пхеньян не намерен отказываться от мер по повышению своей обороноспособности.

    Напомним, что визит южнокорейского лидера в США увенчался принятием Вашингтонской декларации. Согласно документу, США и Южная Корея сформируют консультативную группу по вопросу ядерного сдерживания КНДР. Президент США Джо Байден также заявил, что Штаты не будут размещать ядерное оружие в Южной Корее, но при этом будут осуществлять заходы своих атомных подводных лодок в южнокорейские порты.

    Поделиться