30.04.2023 11:14
    Поделиться

    В МИД России раскритиковали планы МОК по допуску трансгендеров на Олимпийские игры

    Допуск трансгендеров к различным соревнованиям, включая Олимпиаду, является губительным явлением для всего мирового спорта, ставящим на повестку дня вопрос выживания спорта как такового. Об этом РИА Новости заявили в МИД России.

    В комментарии ведомства сказано, что попытки МОК легализовать участие трансгендеров в спортивных состязаниях абсолютно неприемлемы.

    "Такие нововведения ставят под угрозу существование женского спорта, ведь теперь к соревнованиям могут допускаться сменившие пол мужчины, имеющие явное физическое преимущество. О каких принципах честной игры и доступе к спорту без дискриминации, о которых так печется Томас Бах, в таком случае может идти речь?", - говорится в комментарии МИД РФ. В ведомстве также подчеркнули, что подобные новшества торпедируют "международно-признанные основы Олимпизма".

    В МИД еще раз дали понять, что "зеленый свет" трансгендерам на участие в соревнованиях - это яркое проявление политизации мирового спорта. "Мы станем свидетелями неолиберальной трансформации мирового спорта, навязывания мировому сообществу "новой нормальности" в спорте, которую, стоит отметить, разделяют далеко не все", - отметили в ведомстве. В министерстве резюмировали, что "сомнительным экспериментам" не место в мировом спорте, и что единственно возможная норма - это разделение на мужские и женские соревнования.

    Поделиться