01.05.2023 18:48
    Поделиться

    Дисконт на нефть из РФ ограничат при расчете экспортной пошлины

    Дисконт на российскую нефть Urals ограничат при расчетах экспортной пошлины с июня этого года.

    Нормы будут действовать по схожему принципу, применяемому с апреля этого года для ограничения дисконта цены Urals при расчетах налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и налога на добавленный доход (НДД). Если средняя цена Urals с 15 апреля по 14 мая будет ниже Brent на 28 долларов за баррель, то при расчете пошлины за июнь цена Urals будет установлена как Brent минус 28 долларов за баррель. Если с 15 мая по 14 июня и далее Urals будет дешевле Brent на 25 долларов за баррель, то с июля для расчета пошлины ее цена будет учитываться как Brent минус 25 долларов за баррель. Если цена Urals будет выше этих значений, то для расчетов будет приниматься она. Это позволит стимулировать компании снижать дисконт, что будет увеличивать поступления средств в российский бюджет.

    Несмотря на рекордный дисконт на российскую нефть в начале года, доходивший до 35 долларов с каждого барреля, в январе - марте НДПИ по нефти принес в бюджет 1,28 трлн рублей.

    С 1 апреля установлена максимальная скидка на российскую нефть Urals, цена которой используется для расчета НДПИ и НДД. В апреле она составляла 34 доллара за баррель относительно стоимости североморского маркерного сорта нефти Brent. В мае она не может превышать 31 доллар за баррель. Скидка будет постепенно уменьшаться, в июне она составит 28 долларов, в июле - 25 долларов за баррель, то есть ее уровень будет таким же, как при расчете экспортной пошлины.

    Поделиться