01.05.2023 21:00
    Поделиться

    Минобороны Украины оскорбило чувства индуистов

    Министерство обороны Украины использовало изображение индуистской богини Кали в пропагандистских целях, что вызвало обоснованное возмущение в Нью-Дели.

    Представители украинского оборонного ведомства не придумали ничего лучше, как изготовить коллаж, на котором изобразили божество в образе голливудской звезды Мэрилин Монро c развевающимся подолом платья в виде дыма после атаки беспилотников на нефтебазу в Севастополе. После чего опубликовали карикатуру в соцсети, сопроводив ее подписью "произведение искусства".

    Однако эффект от такого "креатива" оказался обратным ожидаемому. Пользователи сочли карикатуру с использованием священных для индуистов образов оскорбительной и неуместной. Старший советник министерства информации и радиовещания Индии Канчан Гупта раскритиковал действия украинских военных. Размещенный коллаж он назвал "атакой на индуистские чувства во всем мире". По словам индийского чиновника, изображение богини Кали на пропагандистском плакате недопустимо. "За этой подделкой скрывается истинное лицо украинского правительства", - написал он в соцсетях. Гупта напомнил, что в начале апреля Нью-Дели посетила заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова. В ходе поездки она пыталась заручиться поддержкой Индии, а также просила предоставить Киеву гуманитарную помощь и оборудование для ремонта энергетической инфраструктуры. На этом фоне действия украинского минобороны выглядят как минимум странными. Впоследствии украинские военные все же удалили из соцсетей скандальную карикатуру.

    Однако в Киеве сочли ненужным приносить извинения за креатив военных как представителям индийского государства, так и последователям индуизма в целом. Стоит добавить, что в индуизме богиня Кали выступает как уничтожитель демонов. Так что теперь Киеву остается ждать, чем ответят индуисты за нанесенное Кали оскорбление.

    Поделиться