01.05.2023 19:22
    Поделиться

    Французы отметили Первомай масштабными протестами

    Нынешний Первомай во Франции показал, что речь идет, несомненно, о решительном, но отнюдь не последнем бое против пенсионной реформы, которую правительство по инициативе президента Эмманюэля Макрона навязало согражданам. И действительно, в День труда французы массово откликнулись на призыв восьми ведущих профцентров, чтобы весомо и зримо заявить свой протест против закона о реформе. Закона, принятого две недели тому назад без обсуждения в Национальном собрании, что, как нелицеприятно подчеркнули профсоюзные лидеры в совместном коммюнике, является "отказом от демократии".

    В прошлые годы традиционные первомайские шествия собирали по всей стране 120-150 тысяч человек. Но сейчас, по неполным данным организаторов нынешнего глобального протеста, против социальной политики правительства на улицы вышли свыше миллиона французов, то есть в шесть - семь раз больше, чем обычно. Профсоюзы обещали "беспрецедентный" Первомай и слово свое сдержали.

    По всей стране в это день прошли свыше 380 митингов, манифестаций и прочих акций. Они стартовали утром в Марселе, Ницце, Бордо, Страсбурге и во многих других городах. Причем в некоторых из них, в частности в Лионе, сразу же произошли стычки с полицией, когда наиболее разгоряченные манифестанты стали забрасывать стражей порядка камнями и бутылками. Те ответили слезоточивым газом. Позже аналогичные столкновения произошли и в других регионах Франции.

    В Париже многотысячное шествие, а среди марширующих были замечены и "желтые жилеты", состоялось во второй половине дня, начавшись от места сбора на площади Республики, а далее в сторону Бастилии и площади Нации, что на юго-востоке французской столицы. Причем оно носило международный характер, так как к нему присоединились три десятка делегаций из других европейских стран во главе с генеральным секретарем Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Эстер Линч.

    76 процентов французов не верят обещаниям Макрона и столько же поддерживают "кастрюльные концерты"

    Если власти надеялись, что после подписания Макроном злосчастного закона в профсоюзных рядах произойдет раздор и шатание, возобладает уныние, то жестоко ошиблись. По словам одного из руководителей левого профцентра ВКТ Тома Вашерона, "в течение трех месяцев нам твердили, что мы опустим руки, но этого не произошло". А вот политолог Батист Жиро вообще считает, что подняв сограждан на борьбу против злосчастной реформы, "профсоюзы утвердились в роли противовеса по отношению к властям".

    И эти настроения созвучны многим плакатам, что несли манифестанты. Вот один из них: "Страница не перевернута, мы продолжим ее заполнять", что, кстати, подтверждает опрос опрос общественного мнения агентства Backbone consulting, опубликованный в этот понедельник газетой Figaro. Так вот, две трети французов полностью поддерживают профсоюзные лозунги и высказываются за то, чтобы протестное движение продолжалось. Более того из этого опроса следует , что 76 процентов граждан не верят обещаниям Макрона и примерно столько же положительно отзываются о "кастрюльных концертах", которыми Макрона и его министров повсеместно встречают в их поездках по стране.

    Поделиться