01.05.2023 08:00
    Поделиться

    Французские профсоюзы проводят 1 мая широкомасштабные акции против пенсионной реформы

    В этом году День труда во Франции носит беспрецедентный характер. Впервые с 1936 года все восемь ведущих профцентров страны призвали французов массово в единых колоннах выйти на первомайские манифестации с тем, чтобы весомо и зримо заявить свой протест против ненавистной пенсионной реформы, навязанной им нынешним правительством.
    REUTERS

    Но не только. Как подчеркнуто в совместном коммюнике, межпрофсоюзное объединение также ставит в вину президенту Эмманюэлю Макрону и его премьер-министру Элизабет Борн тот факт, что закон о реформе был принят силовым методом без обсуждения в Национальном собрании, а это есть "отказ от демократии".

    Ожидается, что участие в общенациональном протестном дне примет в пять-шесть раз больше людей, чем в предыдущие годы, а это многие сотни тысяч работников практически всех отраслей экономики, как государственного, так и частного секторов, молодежь, люди старшего поколения.

    И вот что важно отметить. Если власти надеялись, что после того, как закон о реформе был подписан президентом, в рядах профсоюзах возобладает уныние, то жестоко ошиблись. Пор словам одного из руководителей левого профцентра ВКТ Тома Вашерона, "в течение трех месяцев нам твердили, что мы опустим руки, но этого не произошло". А вот политолог Батист Жиро вообще считает, что, подняв сограждан на борьбу против злосчастной реформы, "профсоюзы утвердились в роли противовеса по отношению к властям".

    По всей стране в это день проходит около 380 митингов, манифестаций и других протестных акций. Уже с утра на улицах и площадях таких городов как Лилль, Бордо, Нант, Марсель, Ницца, Монпилье, Ренн собрались многочисленные французы, чтобы, как заявил Лоран Берже, лидер одного из крупнейших профцентров Французской демократической конфедерации труда (ФДКТ), "продемонстрировать решимость народа".

    В Париже многолюдное шествие состоится во второй половине дня, начавшись от места сбора на площади Республики, а далее в сторону Бастилии и площади Нации, что на юго-востоке французской столицы. Причем, как стало известно, оно носит международный характер, ибо к ней присоединяются три десятка делегаций из других европейских стран, а также генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Эстер Линч.

    Опасаясь, что Первомай во Франции может перерасти в глобальный протест против социальной политики государства, глава местного МВД предпринял чрезвычайные меры, отмобилизовав 12 тысяч полицейских и жандармов, из которых пять тысяч в Париже. Учитывая, что "желтые жилеты" намереваются примкнуть к сегодняшним маршам, можно предположить, что день выдастся горячим.

    Поделиться