01.05.2023 12:46
    Поделиться

    Генсек Каладзе: Грузии отказали в статусе кандидата в ЕС за отказ вводить санкции против России

    Грузии отказали в получении статус кандидата в члены ЕС по причине того, что руководство республики не стало присоединяться к санкциям против РФ.
    Uенеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Каха Каладзе.
    Uенеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия" Каха Каладзе. / Алексей Витвицкий / РИА Новости

    Об этом пожалел генеральный секретарь правящей партии "Грузинская мечта - Демократическая Грузия", бывший футболист, игравший на киевское "Динамо", а ныне мэр Тбилиси Каха Каладзе, выступая перед журналистами.

    Политик уверен, что "общество очень хорошо поняло, почему это произошло": по его словам, "власть Грузии… не присоединяется к санкциям, не начинает войну, не открывает "второй фронт".

    Сейчас, рассказал также мэр, власти тщательно работают над выполнением 12 рекомендаций ЕС, которые якобы гарантируют получение статуса кандидата. "Если предоставят, обрадуемся. Если не предоставят, то и это не проблема", - заявил Каладзе. Об этом пишет РИА Новости.

    Агентство напоминает, что в начале марта прошлого года президент Украины Владимир Зеленский отозвал посла из Тбилиси "за неморальную позицию" грузинских властей в вопросе санкций против России.

    Лидеры Евросоюза предоставили статус кандидата на вступление в сообщество Молдавии и Украине, отказав Грузии.

    Поделиться