01.05.2023 13:18
    Поделиться

    "Глаза должны гореть!": Великому волейбольному тренеру Николаю Карполю исполнилось 85 лет

    1 мая свое 85-летие отмечает величайший волейбольный наставник Николай Карполь, под руководством которого сборные СССР и России, клубная команда "Уралочка" одержали множество знаковых побед на международной арене.

    Николай Васильевич Карполь родился 1 мая 1938 года. Уже в 21 год он начал работать тренером женского коллектива в Индустриальном педагогическом техникуме в Свердловской области, а в 1969-м становится руководителем и главным тренером легендарной женской команды "Уралочка" (ныне - "Уралочка-НТМК", Свердловская область). Эти должности Карполь занимает и по сей день.

    В 1978-м Карполь возглавил женскую сборную СССР, с которой дважды (1980, 1988) выигрывал "золото" Олимпиад. Особняком стоит финал ОИ-1988 в южнокорейском Сеуле. Наша команда тогда уступала 0:2 по сетам в матче со сборной Перу, практически безнадежно проигрывала и в третьей партии, но смогла одержать в итоге победу. В историю вошли слова Карполя, сказанные в ключевом тайм-ауте: "Глаза должны гореть!".

    Со сборной СССР Карполь выиграл не только две Олимпиады, но еще также чемпионат мира-1990 и европейские континентальные первенства 1979, 1989 и 1991 годов. Затем Николай Васильевич стал рулевым сборной СНГ ("серебро" Олимпиады 1992 для так называемой "Объединенной Команды"), наставником национальной дружины России. В новейшей истории нашей страны специалист приводил сборную к "серебру" Олимпиады 2000, 2004, "бронзе" чемпионатов мира 1994, 1998, 2002, победам на первенстве Старого света 1993, 1997, 1999, 2001.

    "Уралочка", неразрывно ассоциируемая с именем Карполя, - 25-кратный чемпион страны (СССР - 11 раз, Россия - 14). В прошлом сезоне "Уралочка", не располагая звездным составом и таким бюджетом, какой был у многих других соперников по Суперлиге, вышла в финал чемпионата России и в итоге завоевала "серебро".

    Николай Васильевич Карполь и по сей день продолжает работать с "Уралочкой". В большинстве матчей игроками на площадке руководит его внук Михаил, но последнее слово - всегда за мэтром.

    С 85-летним юбилеем Николая Карполя сегодня поздравил президент РФ Владимир Путин.

    "Уважаемый Николай Васильевич! Примите поздравления с 85-летием. Вас знают как выдающегося тренера и наставника знаменитой "Уралочки" и нашей национальной сборной, ценят Ваш уникальный личный вклад в развитие победных традиций отечественной школы волейбола, популяризацию этой замечательной командной спортивной игры. Вы всегда трудитесь увлеченно, с полной самоотдачей, заряжаете своих воспитанниц энергией и верой в собственные силы. От души желаю Вам доброго здоровья и всего наилучшего", - говорится в поздравлении главы государства.

    ***

    Несколько лет назад в Москве в офисе Всероссийской федерации волейбола состоялся торжественный вечер, на котором ВФВ вручала денежные премии чемпионам Олимпийских игр прошлых лет.

    На встрече присутствовали легенды российского волейбола - занесенная в Книгу рекордов Гиннесса четырехкратная призер Олимпийских игр Инна Рыскаль, Роза Салихова, Татьяна Третьякова, Татьяна Сарычева, Нина Смолеева, Татьяна Ромашкан, Ольга Кривошеева, Марина Кумыш, Ирина Кириллова, а также "полководец" Николай Карполь.

    Карполь дымил сигарой и строго смотрел на своих девочек. Они робко трогали бокалы с игристым и переглядывались - как бы не получить нагоняй. Карполь был в форме и по традиции очень эмоционален.

    Николай Карполь: Время бежит, и многое забывается. Увы, даже победы. Мне этого очень не хочется. Мы не имеем права не помнить, что наши олимпийские чемпионки в 1988 году были не только волейболистками. Они работали на заводе, а потом после тяжелой смены тренировались и спали прямо в зале, на раскладушках. Это было в порядке вещей, как и суточные на международных турнирах в 5 долларов! Команды побеждали на разных турнирах, включая Олимпиады, поскольку у нас были мотивация, воспитание. Каждая из девушек была ответственна перед страной, семьей, родителями, наконец, перед собой. У СССР - России были хорошие победные традиции и замечательная школа, которой восторгались во всем мире. А сейчас... волейболистки не пашут на заводах, а только тренируются, но результатов нет.

    А возможно ли вернуть былую славу и олимпийские медали высшего достоинства в Россию?

    Николай Карполь: Да, но для этого необходим целый комплекс мероприятий. И здесь немаловажно, чтобы молодые девушки помнили свою историю. При этом побед должна добиваться абсолютно новая команда.

    Для этого потребуется тренер...

    Николай Карполь: Со своей стороны обещаю - буду помогать ему советами. Волейбол - часть моей души, моя жизнь, и поэтому никогда не смогу смотреть на сборную со стороны.

    В заключение волейболисткам, руководителям федерации и представителям ведущих российских СМИ на "закрытом показе" продемонстрировали фильм - "Трудное счастье Мехико", о первой нашей победе на Олимпиадах, которой команда добилась с предшественником Карполя на посту "рулевого" женской сборной - Гиви Ахвледиани. Его именем теперь назван розыгрыш Кубка России.

    Поделиться