01.05.2023 23:23
    Поделиться

    Эксперт Леонид Вайсфельд о том, почему сезон-2023 - лучший в истории Континентальной хоккейной лиги

    Хоккеисты ЦСКА второй сезон подряд завоевали Кубок Гагарина. Все решилось в седьмом матче финальной серии, в котором армейцы на казанском льду обыграли местный "Ак Барс" - 3:2.
    Для победы в Кубке Гагарина армейцам Москвы потребовались все семь матчей серии.
    Для победы в Кубке Гагарина армейцам Москвы потребовались все семь матчей серии. / Сергей Бобылев / ТАСС

    В этом году победа для "красно-синих" сладка еще тем, что была добыта аккурат в день столетия общества ЦСКА. Ценнее подарок от хоккеистов трудно представить. Ну а Континентальная хоккейная лига, отмечающая юбилей поскромнее, подарила болельщикам на свое 15-летие один из лучших сезонов в истории. Его итоги специально для "РГ" подвел российский судья, эксперт и комментатор "Матч ТВ" Леонид Вайсфельд.

    Победа ЦСКА закономерна?

    Леонид Вайсфельд: Не то чтобы закономерна. Но ЦСКА был одним из фаворитов, поэтому их успех как минимум не является сенсацией.

    В чем секрет армейской стабильности? Понятно, что они не шарахались с составом, редко меняли главных тренеров... Что еще?

    Леонид Вайсфельд: Собственно говоря, вы все верно сказали. Добавил бы еще финансовую составляющую.

    СКА вряд ли уступит ЦСКА по финансам. Тем не менее питерцы давно не могут выиграть Кубок Гагарина. Чего им еще не хватает?

    Леонид Вайсфельд: Мне кажется, что ЦСКА более стабильная организация на сегодняшний день. Если брать тот же СКА, у них менялся тренер, и, вообще, я бы сказал, что они сейчас находятся в поиске. А в ЦСКА все давно уже устоялось.

    Как оцените роль Сергея Федорова в успехах ЦСКА?

    Леонид Вайсфельд: А как можно оценить роль главного тренера, команда которого два года подряд становится чемпионом. Разумеется, эта роль велика.

    Плей-офф-2023 вместил в себя рекордные 87 матчей. Это лучший плей-офф в истории КХЛ?

    Леонид Вайсфельд: Это был не просто лучший плей-офф. Это был лучший сезон.

    Что позволяет вам считать прошедший сезон лучшим?

    Леонид Вайсфельд: В первую очередь, надо сказать, что уровень команд очень выровнялся. От этого и спортивная составляющая выиграла. Практически не было проходных матчей. В итоге мы видели, как на востоке те же новосибирская "Сибирь" и владивостокский "Адмирал" стабильно шли в лидерах, на западе очень высоко забралось нижегородское "Торпедо". Были команды, которые в прошедшем сезоне добились существенного прогресса. За счет этого предсказуемость результатов была небольшая. А зрительский интерес, наоборот, вырос.

    Что вам понравилось, понятно. А что не понравилось?

    Леонид Вайсфельд: Возможно, стоит сказать о нехватке качественных легионеров. Это в какой-то степени осложнило работу менеджмента клубов. Причем в первую очередь пострадали команды с небольшим бюджетом.

    Вы уже упомянули "Торпедо" и "Адмирал". Это главные сенсации сезона со знаком плюс?

    Леонид Вайсфельд: А никто больше на ум не приходит. И "Торпедо", и "Адмирал" сыграли значительно сильнее, чем в предыдущие годы. "Адмирал" вообще все клубные рекорды переписал. Что касается "Торпедо", получился интересный эксперимент. Думаю, вся страна, интересующаяся хоккеем, следила за матчами нижегородцев. "Торпедо" все-таки показало очень непрагматичный хоккей, и любопытно увидеть, как команда Ларионова проявит себя в новом сезоне. Надо учитывать еще и то, что поначалу мало кто отнесся к "Торпедо" серьезно. До декабря все только и говорили, что нижегородцы вот-вот "посыпятся". А они так и не посыпались до конца сезона.

    Высказывалось мнение, мол, "Торпедо" уже повлияло на КХЛ, показав, что результата можно добиваться даже посредством атакующего хоккея...

    Леонид Вайсфельд: Не думаю, что именно "Торпедо" что-то изменило в КХЛ. Другое дело, что нижегородцы очень радикально подошли к проблеме. Таковы современные тенденции: изменения в правилах не позволяют отсиживаться в обороне, они все - в пользу атаки. Это такой мировой тренд, включая НХЛ, в сторону атакующего хоккея. Я бы еще вот какой момент хотел отметить. Мы ставим в один ряд "Торпедо" и "Адмирал", и это очень интересно, потому что речь - об абсолютно противоположных философиях. Но и те и другие добились результата. Значит, к успеху можно приходить разными дорогами, и в этом еще одна прелесть завершившегося чемпионата.

    А разочарования были?

    Леонид Вайсфельд: Мне кажется, "Трактор" тут вне конкуренции. В этом году даже близко никто не стоит. С их бюджетом, с их составом, с их возможностями. И тренер вроде бы сильный. А самое главное, непонятно, в чем причины провала. Подозреваю, что даже в челябинском клубе не смогут ответить на этот вопрос.

    Леонид Вайсфельд: Уровень команд выравнялся. От этого выиграла спортивная составляющая. Предсказуемость результатов стала небольшой, а зрительский интерес, наоборот, вырос

    Давайте перекинем мостик в следующий сезон. Нам уже пообещали перекрестный плей-офф. Чего ждать еще?

    Леонид Вайсфельд: Перекрестный плей-офф, на мой взгляд, это вообще ни о чем. Принципиальной разницы не вижу. По поводу того, что нам ждать. Это зависит от руководства лиги. Вот ввели потолок зарплат. Это очень резко выравняло возможности команд. Но надо же дальше идти. Что такое потолок зарплат? Лишь один из механизмов выравнивания. Но в КХЛ ввели потолок зарплат и на этом остановились. Поскольку особых движений мы больше не видим, думаю, все будет примерно так же, как было. Говорят, матчи плей-офф в совокупности посетили больше 700 тысяч. Это же фантастика. Я не утверждаю, что сейчас плохо, я говорю, что есть куда улучшаться. Но лига пока соответствующие шаги не предпринимает.

    Между тем

    КХЛ назвала лучших игроков финальной серии Кубка Гагарина в четырех номинациях. Лучшим голкипером признан вратарь "Ак Барса" Тимур Билялов. Из 173 бросков по своим воротам он отразил 93,06 процента.

    Лучшим защитником стал канадец с казахским паспортом Даррен Диц. В семи матчах он набрал 2 (1 шайба+1 передача) очка. На его счету победный гол в седьмом матче. Ну а в номинации "лучший форвард" победил армеец Владислав Каменев. В финальной серии он забросил три шайбы, две из которых стали победными.

    Новичком серии стал 20-летний форвард ЦСКА Прохор Полтапов. На его счету 4 (1+3) очка.

    Добавим, что самым ценным игроком плей-офф-2023 признан еще один представитель армейского клуба Михаил Григоренко, набравший в 26 матчах 25 (12+13) баллов.

    Поделиться