01.05.2023 00:00
    Поделиться

    Лицензии у управляющих компаний заканчиваются

    В конце мая истекает срок действия лицензий на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, которые были выданы без ограничения срока действия.

    В 2017 году был установлен срок действия лицензий управляющих компаний (УК) - пять лет. УК должны были продлить этот документ до 11 января 2023 года. Однако проверить тысячи УК единовременно проблематично, указывали эксперты отрасли. Кроме того, механизм был не до конца отработан. Компании в разгар зимы могли лишиться лицензий, а дома - управляющих организаций и аварийно-диспетчерских служб. По оценкам экспертов, в 30 регионах могли остаться без управления порядка 60 тысяч домов.

    В связи с этим продление лицензий было отложено до 1 июня 2023 года. Между тем и сейчас остается целый ряд нерешенных вопросов, связанных с лицензированием.

    В марте в Госдуму был внесен законопроект, который должен урегулировать, кто будет управлять домом, если УК не продлит лицензию. Предполагается, что это продолжит делать прежняя УК до момента выбора жителями или на конкурсе новой управляющей компании или создания ТСЖ. Однако законопроект пока не рассмотрен даже в первом чтении.

    Прогнозируемое непродление срока действия лицензии у части управляющих организаций связано, прежде всего, с отсутствием механизма проведения проверок лицензиатов органами госжилнадзора, отметила в заключении на законопроект председатель Комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Галина Хованская.

    Не определен также порядок исключения многоквартирных домов из реестра лицензий, чьи лицензии не будут продлены. Регулирование этих правоотношений все еще недостаточно, считает Хованская.

    Поделиться