01.05.2023 16:55

"Локомотив-Кубань" сенсационно выбил ЦСКА и сыграет в финале баскетбольной Единой лиги

В баскетбольной Единой лиге произошла сенсация. Краснодарский "Локомотив-Кубань" обыграл в седьмом матче полуфинальной серии ЦСКА - 103:100 и выбил армейцев из борьбы за чемпионский титул.

Когда две недели назад армейцы принимали "железнодорожников" здесь же в "Мегаспорте", празднуя столетие клуба, вряд ли кто всерьез мог предположить, что серия вернется в Москву и не раз. Слишком уж очевидным фаворитом казался ЦСКА. Однако "красно-синие" попали в уникальное для себя положение. Никогда прежде перспектива "пролететь" мимо финала плей-офф Единой лиги не была для армейцев столь реальной.

В такой ситуации важны любые детали. За час до игры на разминку с партнерами вышел Семен Антонов, который заряжал энергией всю команду, пока в октябре прошлого года не получил тяжелейшую травму. В заявку он, конечно, не попал, но само его присутствие на паркете переоценить сложно. А уже непосредственно на матч подъехали хоккейные одноклубники хозяев со свежезавоеванным Кубком Гагарина. Заразить, так сказать, баскетболистов победным примером. Ну и, наверное, излишне говорить, что "Мегаспорт" собрал практически полные трибуны.

Матч начался с дуэли центровых: армейца Девонте Кейкока и краснодарца Андрея Мартюка. В первые пять минут оба набрали по шесть очков (половина от всех набранных двумя командами к тому моменту). Впоследствии к ним подключились и остальные. В итоге четверть получилась довольно результативной - 25:22 в пользу "Локо". Парадокс в том, что на двоих команды не реализовали не одного трехочкового. Первое попадание из-за дуги состоялось лишь на старте второй 10-минутки: это Алексей Швед дальним броском сравнял счет - 25:25.

Во второй четверти ЦСКА существенно поправил процент попаданий из-за дуги. Именно трехочковые Деяна Давидоваца и Семена Руженцева ближе к перерыву позволили армейцам в плотной игре уйти в небольшой отрыв - 47:39.

Пять очков Антона Квитковских и "треха" Мартюка позволили "Локомотиву" догнать армейцев, но к старту четвертой четверти хозяева паркета снова вернули себе относительно комфортный отрыв - 68:60.

Впрочем, изначально было понятно, что в этой игре комфортных отрывов быть не может. Рывок 12:0 позволил "Локомотиву" в четвертой четверти не просто догнать ЦСКА, а даже впервые за долгое время выйти вперед - 76:75. За минуту до конца четверти "железнодорожники" вели уже четыре очка 85:81. Теперь уже армейцы показали характер, за 28 секунд до сирены сравняв счет - 85:85. Последняя атака была у гостей, но шанс все решить в основное время они упустили. В овертайме гости быстро сколотили пятиочковое преимущество, заставив соперника снова отыгрываться. И ЦСКА смог - 92:92. И все же в этот вечер нервы оказались крепче у "Локомотива-Кубани", который второй раз в истории Единой лиги сыграет в финале.

Второй финалист плей-офф определится в седьмом матче серии УНИКС (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург).

Где будем смотреть

2 мая, вторник

"Матч! Страна"

19:55. УНИКС (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург). Полуфинал. Седьмой, решающий матч (счет серии 3-3). Прямая трансляция.