01.05.2023 18:41
    Поделиться

    Минфин назвал размер разового взноса со сверхприбыли бизнеса

    Размер разового взноса бизнеса в бюджет при уплате в 2023 году составит 5%, в 2024-м - 10%. Об этом заявил глава минфина Антон Силуанов. Законопроект в ближайшее время внесут в правительство. Кроме того, ведомство донастроит топливный демпфер с июля 2023 по июль 2024 года.

    "Так что те, кто хочет сэкономить, - есть опция внести обеспечительный платеж в размере 5% в этом году, который зачтется в качестве налога и вычета из налога в следующем году", - пояснил он.

    Силуанов отметил, что минфин не допускает точечных изменений разового платежа для отдельных компаний. Все условия взноса уже определены, а законопроект в ближайшее время будет внесен в правительство.

    Ранее Силуанов сообщил, что власти планируют получить около 300 млрд рублей в рамках взноса от бизнеса. Предполагается, что платеж затронет лишь 0,1% российских компаний, чья доналоговая прибыль за 2021-2022 годы составит не менее миллиарда рублей.

    По словам Силуанова, минфин планирует донастроить топливный демпфер с июля 2023 по июль 2024 года, чтобы вдвое снизить завышенную за счет бюджета маржу НПЗ.

    "Сейчас предложение у нас такое: уполовинить эту маржу. И на год зафиксировать: с июля этого года до июля следующего сниженный в два раза демпфер", - уточнил он. Сейчас маржа нефтепереработчиков составляет 8 тыс. рублей за тонну, раньше была 2 тыс. рублей, пояснил Силуанов. В министерстве рассчитывают, что донастройка демпфера поможет экономить для бюджета примерно 30 млрд рублей в месяц.

    Минфин также скорректирует расчеты по уплате налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в части расчета налогооблагаемой базы с учетом дисконтов.

    Минфин не допустит точечных изменений разового платежа для отдельных компаний

    Сейчас министерство определяет справедливую цену для налогообложения нефтяников и рассматривает различные варианты корректировки. "Первая часть принята с постепенным снижением дисконта до $25 за баррель к Brent. Минфин на этом не останавливается, мы не можем ничего не делать", - сказал Силуанов.

    С 1 апреля при расчете нефтяных налогов был ограничен дисконт российской Urals по отношению к стоимости Brent. Cогласно новой формуле, если в апреле дисконт на нефть Urals от средней цены Brent будет превышать 34 доллара, то налоги будут рассчитываться из стоимости Urals с дисконтом в 34 доллара от Brent. В мае будет применяться уже дисконт в 31 доллар, в июне - в 28 долларов, а с июля - в 25 долларов.

    По итогам первого квартала 2023 года в 72 регионах был зафиксирован бюджетный профицит, отметил Силуанов. Положительную динамику по сравнению с прошлым годом продемонстрировали 52 региона, а у 72 регионов доходы за I квартал превышают расходы, рассказал он. По словам главы минфина, субъекты выполняют план с опережением.

    У регионов накопились резервы, которые продолжают расти. Остаток ликвидности достиг почти 4 трлн рублей. Регионы также увеличили инвестиционные расходы на 70% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе, благодаря кредитам из федерального бюджета на поддержку инфраструктуры.

    300 млрд рублей рассчитывают получить власти от бизнеса

    При этом, по прогнозу минфина, федеральный бюджет в этом году будет дефицитным, но останется в рамках плановых показателей в 2% ВВП.

    Поделиться