01.05.2023 23:14
    Поделиться

    "Первый звонок": Онколог Карасев назвал шесть симптомов, которые могут указывать на развитие рака

    Видов рака очень много, и набор симптомов зависит от пораженного органа, но есть общие признаки, которые могут указывать на развитие онкологического заболевания. На что надо обращать внимание и не откладывая идти к врачу, рассказал врач-онколог Иван Карасев в своем Telegram-канале.

    1. Боль. Если где-то болит, то организм привлекает к этому органу/участку внимание. Надо срочно обследоваться, если болит постоянно и сильно. Условно: болит голова, выпил таблетку - все прошло и не повторяется, тогда это нормально. Но если вы пьете таблетки, а их действия не хватает даже на пару часов, то надо идти к врачу.

    2. Резкое снижение веса, не обусловленное повышенной физической нагрузкой и диетой, - серьезный повод для беспокойства.

    3. Вы долго что-то лечите. Например, кашель, который длится уже месяц. Анемия, которая не поддается терапии препаратами. Язва желудка, которая беспокоит на фоне приема лекарств. Одним словом, если что-то долго не проходит, то это повод обследоваться.

    4. Подозрительные образования на теле. Часто пациенты сами нащупывают опухоли, например, в молочной железе, или обнаруживают увеличенные лимфоузлы или даже иногда новообразования в брюшной полости. Понятно, что это повод для немедленного обращения к врачу.

    5. Повышенная температура тела без признаков ОРВИ. Сама по себе она не указывает напрямую на онкозаболевание, но это значит, что где-то в организме происходит воспаление.

    ️6. Изменения в работе пищеварительной системы: частые запоры либо, наоборот, диарея, или если они чередуются. Сюда же кровь в кале и изменения формы испражнений - все это требует дополнительных исследований.

    Доктор Карасев подчеркивает, что каждый из этих симптомов может указывать на множество заболеваний, не только на рак, но тем не менее каждый из них говорит о явном неблагополучии и требует немедленного обращения за медицинской помощью.

    Необходима консультация специалиста.

    Поделиться