01.05.2023 20:17
    Поделиться

    У мужа Елены Блиновской обнаружили земельные участки общей площадью 509 000 квадратных метров

    Следствие с момента громкого ареста блогера Елены Блиновской хранит молчание.
    По сравнению со своим мужем Блиновская живет очень скромно - владеет лишь домом и квартирой.
    По сравнению со своим мужем Блиновская живет очень скромно - владеет лишь домом и квартирой. / РИА Новости

    Последнее, что официально заявили следователи столичного СК и прокуратуры, это попросили суд отправить Блиновскую под домашний арест, который она проведет в коттеджном поселке "Миллениум Парк" в Истре. И суд принял такое решение.

    Гражданке Блиновской разрешено общаться кроме следователя и сотрудников ФСИН лишь с супругом. Интернетом и телефоном пользоваться нельзя.

    Хотя три адвоката, которые гражданку Блиновскую защищают, очень просили суд запретить их клиентке общаться только со свидетелями по делу. И все. Адвокаты в качестве аргумента говорили, что Блиновская вину признала. Даже немного погасила долг. Но сколько именно - никто не говорит. А еще Блиновская отдала следователям свой загранпаспорт. Но то было не актом доброй воли, это стандартная в таком случае процедура, чтобы гражданин не уехал. Кстати, пока она молчит, и никаких показаний не дает, хотя вину признала.

    Но буквально спустя пару дней после суда, который отправил блогершу домой на два месяца, появилась информация, что организатора "Марафонов желаний" могут все-таки переселить с домашнего дивана на нары в камеру СИЗО.

    Причина - в интернете сразу после суда кураторы Блиновской, то есть, кто проводят блогерские программы, позвали народ участвовать в ее новых марафонах.

    Собственник такого большого количества недвижимости должен сейчас доказать, что это все приобретено им на законные трудовые доходы

    Об таком приглашении массово написали все СМИ и привели комментарии юристов, которые объяснили, что за такое нарушение режима можно и отменить домашний арест.

    Но главной сенсацией в деле Блиновской оказались не попытки продолжить марафоны, а расследование "КП" о недвижимости супруга блогерши.

    Журналисты выяснили, что за период, которые ей вменяет следствие, то есть с 2019-го по 2021 год Елена Блиновская заработала больше 6 миллиардов рублей, а на себя почти ничего не потратила. Она оказалась скромной собственницей дома, квартиры, пары земельных участков и двух иномарок.

    Зато ее супруг - Алексей Блиновский, статус которого на сегодняшний день - свидетель по уголовному делу, оказался собственником 40 земельных участков площадью от 165 до 348 000 кв. м в разных, но очень достойных уголках страны. Только в Костромской области у мужа блогерши полтора десятка участков.

    Статус земли - для "ведения личного подсобного хозяйства". Понятно, что к земле прилагаются еще дома.

    Точно такие же участки у него в собственности и в соседнем регионе - в Ярославской области. И здесь есть дома.

    В Адыгее у Блиновского земли очень много - настоящий агробизнес. Тут у него поля с посевами уже не для личных нужд, а полноценный сельскохозяйственный бизнес. Если считать участками, то выходит полтора десятка земельных наделов.

    Есть недвижимость у супруга Блиновской и в Крыму. Точнее - в Ялте и Алуште. Тут прикуплено 14 земельных участков, в том числе под жилую застройку.

    По подсчетам журналистов за три года, пока его жена зарабатывала миллиарды рублей, супруг купил участки общей площадью 509 000 квадратных метров. Для наглядности - это примерно 50 футбольных полей.

    А в столице у Блиновского есть квартира на Серпуховском Валу площадью 132,2 кв. м и четыре машино-места. Его жене в том же доме принадлежит соседняя квартира.

    В автопарке Блиновского имеются два дорогих джипа иностранного производства, мотоцикл Harley-Davidson, гидроцикл, снегоход и грузовик.

    Судя по документам, есть еще какое-то судно, обозначенное в документах как "водное транспортное средство".

    По закону, собственник такого большого количества недвижимости, купленной в короткий участок времени, должен сейчас доказать следствию, что это все приобретено им на законные трудовые доходы. Если у него это получится, поля и дома не тронут.

    Не получится - недвижимость будет арестована.

    Поделиться