01.05.2023 19:28
    Поделиться

    Герой Труда Эдуард Щербина: Шахтер на урановом руднике в Забайкалье - универсальный солдат

    Из пяти Героев Труда, чьи имена стали известны в Первомай 2023 года, раньше всех встретил этот день Эдуард Щербина, что живет и работает в Краснокаменске Забайкальского края.
    Эдуард Щербина пришел работать на урановый рудник по примеру родителей тридцать лет назад.
    Эдуард Щербина пришел работать на урановый рудник по примеру родителей тридцать лет назад. / Пресс-служба ППГХО

    Он - бригадир горнорабочих очистного забоя на подземном руднике №1, который входит в Приаргунское производственное горно-химическое объединение. Сокращенно - ППГХО им. Е.П. Славского. А если со значением - крупнейшее в России уранодобывающее предприятие, является частью горнорудного дивизиона "Атомредметзолото" госкорпорации "Росатом".

    Уроженец поселка Кант - это теперь суверенная территория Республики Кыргызтан, Эдуард Алексеевич Щербина оказался в российском Забайкалье по воле родителей. В 1990 году окончил в Краснокаменске среднюю школу, а с 91-го началась его работа в Приаргунском ПГХО: сначала токарем на ремонтно-механическом заводе, потом - подземным горнорабочим в очистном забое.

    О том, что такое работа на подземном урановом руднике и почему не всякий ее может выдержать, четверть века проведя в забое, Эдуард Щербина рассуждает так:

    - Слабохарактерным, трусливым в шахте не место. Видел много таких - кто через месяц бежит, а кто и через неделю. Я, когда молодой пришел, тоже боялся. Это естественная реакция - над тобой тонны земли…

    В 2004-м его избрали бригадиром горнорабочих. Не назначили, а именно избрали - так отмечено и в наградных документах.

    Эдуард Щербина и его бригада. Фото: Пресс-служба ППГХО.

    - Нас в бригаде девять человек, - продолжает Щербина. - И мы как одна крепкая семья. В шахте проводим по 7-8 часов пять дней в неделю. Поэтому люди нужны надежные…

    План, понятное дело, бригада выполняет и перевыполняет. И при этом, что важно, обходятся без травматизма. Два года подряд - в 2020-м и 2021-м - Алексея Щербину признавали лучшим среди бригадиров горнорабочих очистного забоя во всем Приаргунском объединении. К этому времени, уже как наставник, он обучил профессиям "горнорабочий очистного забоя" и "проходчик" более тридцати новобранцев.

    Видя такое дело, руководство ППГХО пошло на эксперимент и поручило Эдуарду Алексеевичу сформировать бригаду горнорабочих очистного забоя из молодых горняков, не имевших опыта работы. И дело пошло! Вновь образованная бригада выполнила месячный план на 110 процентов и на 25 процентов подняла производительность труда. Более того: бригада под руководством Эдуарда Щербины, говорится в его производственной характеристике, "первой на предприятии начала промышленную эксплуатацию узкозахватной погрузо-доставочной машины - Aromaine".

    - Шахтер, - по-своему комментирует это бригадир, - как универсальный солдат, который управляет различной горно-шахтной техникой: толково "забуривается" и выставляет надежную крепь. Если присмотреться к нашей профессии, то шахтер в своих трудах в подземке на все руки мастер…

    Фото: Пресс-служба ППГХО.

    В наградных документах Эдуарда Щербины отмечено: "специальности по образованию не имеет". Закончил среднюю школу и сразу на производство. Там получал и практические знания, и необходимые навыки, и там же, не заканчивая университетов, оттачивал умение руководить людьми.

    Отсутствие "корочек" о высшем или хотя бы среднем специальном образовании не помешало Эдуарду стать обладателем знака "Шахтерская слава" III степени - еще горнорабочим, в 2003 году. А через пять лет, уже бригадиром, получил "Шахтерскую славу" II степени. В 2012-м стал полным кавалером этого знака, в 2018-м получил звание "Заслуженный шахтер Российской Федерации".

    - Да, наша профессия считается одной из тяжелейших, - соглашается Эдуард Щербина. - Но мы знаем, зачем и для чего ежедневно спускаемся в шахту. Урановая руда - сырье стратегически важное. Оно было нужно прежде и необходимо сейчас для обеспечения безопасности нашей страны и для развития гражданских проектов.

    Эдуард Щербина. Фото: Пресс-служба ППГХО.
    Поделиться