03.05.2023 11:25
    Поделиться

    Нижегородцам предлагают заработать на пьяных водителях

    С 1 мая любой нижегородец, сообщивший о нетрезвом водителе за рулем, может рассчитывать на премию в 2000 рублей.
    По данным ГИБДД, за три месяца 2023 года от социально активных граждан поступило 602 сообщения с информацией о севших за руль нетрезвыми. В ходе отработки информации задержано 167 водителей.
    По данным ГИБДД, за три месяца 2023 года от социально активных граждан поступило 602 сообщения с информацией о севших за руль нетрезвыми. В ходе отработки информации задержано 167 водителей. / Николай Нестеренко

    Еще в 2021 году Нижегородская область стала регионом, запустившим пилотный проект по приему от граждан заявлений о пьяных водителях по каналу связи 112.

    В том году поступило 2200 звонков, по ним задержали 510 нетрезвых водителей; в следующем году - 2740 сообщений, 660 из которых подтвердились. За первый квартал года нынешнего уже получено 602 сообщения о пьяных за рулем, в 167 случаях сотрудниками полиции проведены задержания. Всего же за три месяца сотрудники ДПС задержали 2672 нетрезвых водителей.

    21 апреля правительство Нижегородской области приняло постановление N 340 "О денежном вознаграждении граждан за информирование полиции о лицах, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения", в котором определило размер вознаграждения за подтвердившийся сигнал. Оно и вступило в силу 1 мая. Деньги будут перечислены на банковскую карту в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения о вознаграждении.

    По словам начальника УГИБДД области Владимира Ежова, количество автоаварий в регионе снижается четвертый год подряд.

    В первом квартале их стало на 26 процентов меньше, чем за три месяца 2022 года. Тем не менее произошло уже более тысячи ДТП, в которых погибли 46 человек, в том числе двое детей. Главная причина тяжелых ДТП - превышение скорости на загородных дорогах. Но и по вине пьяных водителей случилось 46 аварий с 10 погибшими.

    В правительстве области и в ГИБДД уверены, что выплата вознаграждения за предотвращение автомобильной аварии с вероятными жертвами, - вовсе не донос, а факт проявления гражданской ответственности.

    - Я бы не хотел оказаться в ситуации, когда близкие или родственники попали в аварию по вине нетрезвого водителя, - говорит Владимир Ежов. - Это метод исключения из дорожного движения преступников за рулем.

    Подробности

    Как же получить вознаграждение за информацию о пьяном за рулем?

    Вот такая пошаговая инструкция получения вознаграждения:

    1. Сообщить о нетрезвом водителе по каналу связи 112.

    2. Получить подтверждение принятия заявки.

    3. Дождаться сообщения от полиции, что факт подтвердился.

    4. Подать письменное заявление на выплату вознаграждения в департамент региональной безопасности Нижегородской области.

    Указать: ФИО, дату рождения, почтовый адрес проживания, паспортные данные, реквизиты счета для зачисления денег, копию паспорта, собственноручно написанное согласие на обработку персональных данных.

    5. В течение 5 рабочих дней департамент и МВД должны принять решение о выплате или мотивированном отказе и проинформировать заявителя.

    6. В течение 10 дней после принятия положительного решения деньги должны поступить на указанный в заявлении банковский счет.

    О каком-либо налогообложении вознаграждения в постановлении правительства региона ничего не говорится.

    Как, впрочем, и о последствиях для заявителя, если информация не подтвердится.

    Как вам это

    Петр Шкуматов, руководитель рабочей группы ОНФ "По защите прав автомобилистов"

    - Это в некотором смысле развитие темы различных приложений, с помощью которых можно сообщать о нарушениях водителей. Обычно такие "услуги" спонсироваились баллами, которые можно было на что-то поменять. Например, на значки, рюкзачки, а также проезд на общественном транспорте. В даной ситуации речь идет о денежном вознаграждении.

    Я не думаю что это станет способом заработка. Речь идет о подтвержденных фактах, а с каждым годом пьяными ездят все меньше и меньше людей.

    Тем менее, здесь нужно очень тщательно подходить к информации, которую граждане предоставляют. Это может быть простое сведение счетов с надоедливым соседом. Пусть даже этот сосед будет трезвым, но он потратит кучу времени, чтобы это доказать. Сначала проверка на дороге, потом медосвидетельствование - день потерян. При этом сам заявитель не несет никакой ответственности за ложную информацию.

    На мой взгляд, здесь нужно подходить следующим образом. Если человек, который несколько раз сообщил ложную информацию, то в дальнейшем от него не должны приниматься никакие сообщения для дальнейшего рассмотрения.

    Кстати этот механизм можно распространить и на другие правонарушения, которые выявляются с помощью различных добровольцев и их фотографий с различных гаджетов. Если человек сообщает недостоверную информацию, и если это повторяется регулярно, то и относится к его информации надо соответствующим образом. То есть попросту ее игнорировать.

    Иначе у нас получается, что к ответственности привлекают автовладельцев, которые вообще никаких правонарушений не совершали. А вся их вина заключает в том, что они - собственники автомобиля, который был сфотографирован неким добровольцем.

    Подготовил Владимир Баршев

    Поделиться