01.05.2023 23:16

"Локо" сенсационно выбил ЦСКА из плей-офф Единой лиги по баскетболу

В баскетбольной Единой лиге - сенсация. Краснодарский "Локомотив-Кубань" обыграл ЦСКА в решающем седьмом матче полуфинальной серии - 103:100 и выбил армейцев из борьбы за титул. Второй финалист определится сегодня в Казани, где УНИКС также в седьмом матче примет питерский "Зенит".

Что касается встречи в понедельник, соперникам потребовался овертайм, одним из главных героев которого стал 22-летний Александр Щербенев. В дополнительной пятиминутке разыгрывающий "Локо" набрал девять очков, ровно половину всех баллов команды. Сразу после игры Александр специально для "РГ" поделился эмоциями от пока главной победы в своей карьере.

Александр Щербенев: Невероятные эмоции, очень рады. Думаю, кроме нашей команды мало, кто верил, что это возможно. Что возможна, в принципе, седьмая игра и что мы в ней победим. Доказали всем, сами себе. Впереди финал. После такого соперника, как ЦСКА, уже бояться нечего.

Вы постоянно оказывались на линии штрафных и не промахнулись ни разу. О чем думали в те моменты?

Александр Щербенев: Думал, что в прошлогодней полуфинальной серии с ЦСКА я бросил пять "сквозняков" и надо с этим заканчивать, есть должок, который надо вернуть. Могу сказать, что невероятно сложно защищаться всю игру против Каспера Уэйра и Алексея Шведа, а потом еще оставить какие-то силы для нападения. Очень рад, что попал свои броски.

ЦСКА ранее не занимал место ниже второго в течение 20 лет

Формат серии до четырех побед - это круто?

Александр Щербенев: Когда выигрываешь четвертую игру - очень круто. А так, если бы сегодня проиграли, сказал бы, что лучше, когда играем до трех. Потому что вели в этой серии 3-2 (смеется). Зато теперь ни у кого нет вопросов. Мы заслужили играть в финале. Четыре победы в полуфинале - это серьезно.

Не боитесь, что после победы над ЦСКА эмоций на финал может не хватить?

Александр Щербенев: Я первый раз в финале Единой лиги. Надеюсь, наши тренерский и медицинский штаб сделают все возможное, чтобы мы подошли к финалу в оптимальной форме и показали свою лучшую игру.