01.05.2023 19:26
    Поделиться

    Как сегодня обращается Германия с исторической памятью о Великой Отечественной войне

    В минувшее воскресенье, 30 апреля, в России отмечали 78-ю годовщину с того дня, когда солдаты Красной армии подняли Знамя Победы над немецким рейхстагом. Для граждан России и постсоветского пространства это и символ победы над фашизмом, но как сегодня в Германии относятся к памяти о так называемой германо-советской войне 1941-1945 гг.?
    30 апреля исполнилось 78 лет с того дня, когда солдаты Красной армии подняли Знамя Победы над рейхстагом.
    30 апреля исполнилось 78 лет с того дня, когда солдаты Красной армии подняли Знамя Победы над рейхстагом. / РИА Новости

    В первую очередь необходимо отметить, что сами немцы помнят об "освобождении от гитлеровского режима", однако Днем освобождения (так официально называется этот день в Германии) считают не 9 мая, как в России, а 8 мая. При этом внутри страны отношение к этой дате и к этой теме в целом существенно разнится: в Западной Германии этот день не столь популярен, однако в бывшей ГДР значительно больше граждан, которые относятся к этой дате с особым уважением. Особенно это касается представителей старшего поколения или тех немцев, которые симпатизируют России. К примеру, они принимают участие в церемониях возложения венков и цветов или в демонстрациях, которые в основном организуют левые партии и организации. Эти мероприятия тем не менее вполне управляемы.

    До недавнего времени создавалось впечатление, что подавляющее большинство немцев относятся к этому вопросу с уважением, однако такого воодушевления, как у граждан России или стран, которые в прошлом были участниками Советского Союза, ждать от них не приходилось.

    Однако с началом специальной военной операции России на Украине в 2022 году вопрос отношения к этим памятным ритуалам в Германии усложнился. В частности, разгорелись споры вокруг советских военных мемориалов, и даже неоднократно звучали требования снести их. Например, в прошлом году парламентская группа Христианско-демократического союза (ХДС) в Палате представителей Берлина потребовала демонтировать два танка, стоящих у советского мемориала недалеко от рейхстага, - безуспешно. Как и следовало ожидать, Сенат Берлина отклонил это сомнительное предложение.

    В сущности, согласно международным соглашениям Германия обязана чтить советские мемориалы и захоронения, оставшиеся после Второй мировой войны, и ухаживать за ними. Кроме того, например, мемориалы в районах Трептов, Тиргартен и Панков в Берлине, которые также являются местами захоронений, подпадают под действие Федерального закона о захоронениях, регулирующего вопросы ухода и содержания.

    Однако, несмотря на существующие обязательства, растет число тех, кто якобы из-за конфликта на Украине хотел бы добиваться сноса так называемых русских памятников. Уже зафиксировано несколько случаев нанесения граффити, а также других актов вандализма в отношении этих памятников прошлого. Так, например, в прошлом году входные ворота в знаменитый мемориал Трептов-парк в Берлине были исписаны оскорблениями и антироссийскими лозунгами.

    Принимая во внимание такие обстоятельства, а также ситуацию в Польше и Чехии, где почти все советские памятники уже демонтированы, к сожалению, следует опасаться аналогичного развития событий в Германии. Мы ведь говорим о стране, где ранее различные политические деятели и общественные организации неоднократно предпринимали попытки релятивизировать, переосмыслить или даже переписать историю Второй мировой войны. О стране, которая в последнее время стала очагом клеветы и очернения Красной армии и советской власти того времени. Таким образом, мемориалы посвященные Второй мировой войне, а также другие мемориалы, имеющие отношение к Советскому Союзу, могут чаще становиться объектами нападения. На сегодняшний день маловероятно, что эти памятники и мемориалы пойдут под снос, как того требуют различные политические движения в Германии, но все может поменяться.

    В Германии все больше деятелей, требующих сноса советских памятников вопреки международным обязательствам

    Следует также подчеркнуть, что подобные действия, направленные против исторической памяти, встречают неприятие и непонимание со стороны значительной части немецкого общества. И не только потому, что сам факт сноса мемориалов вызывает отвращение и от этой идеи необходимо отказаться, но также потому, что это не совместимо ни с официальным отношением Германии к привычной мемориальной и исторической культуре, ни с юридическими обязательствами по охране памятников, которые немцы взяли на себя в ходе объединения; ведь фактически это обязательства перед постсоветскими странами, пострадавшими во Второй мировой войне по вине Германии.

    Поделиться