01.05.2023 22:17
    Поделиться

    В Париже полицейские пострадали от слезоточивого газа, который сами применили против протестующих

    Слезоточивый газ, которые полицейским разрешили применять против протестующих в Париже, попал в самих правоохранителей. Они жалуются на тошноту и рвоту. По меньшей мере 108 полицейских получили ранения в столкновениях с демонстрантами по всей Франции, передает слова министра внутренних дел страны агентство AFP.

    Жеральд Дарманен заявил, что такое большое количество раненых полицейских - большая редкость. Он добавил, что во время беспорядков был арестован 291 человек. В Париже радикально настроенные демонстранты бросали снаряды в полицию и разбивали витрины. Несколько человек устроили пожар, который перекинулся на здание и заставил пожарную службу вмешаться. Один полицейский ранен коктейлем Молотова.

    Около 782 тысяч человек приняли участие в первомайских демонстрациях против пенсионной реформы президента Эмманюэля Макрона, в том числе 112 тысяч в Париже, сообщило министерство внутренних дел страны. Явка была значительно выше, чем на первомайской демонстрации 2022 года, но меньше, чем в дни самых крупных протестов против пенсионной реформы в этом году.

    Поделиться