01.05.2023 03:23
    Поделиться

    Военный эксперт Леонков: ВСУ изменили тактику в Артемовске из-за применения ВКС авиабомб

    Украинская армия в Артемовске резко поменяла тактику после применения ВКС России планирующих бомб типа ФАБ-500. Об этом РИА Новости рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

    Отмечается, что ранее украинские военные оборудовали снайперские позиции на верхних этажах жилых домов в Артемовске, а в подвальных помещениях устраивали штабы и склады. Однако, отметил эксперт, после удара авиабомбой все военнослужащие, оказавшиеся на тот в момент в подвале, обречены также, как те, кто занимают позиции на верхних этажах.

    "Украинские потери оказались настолько значительными, что генштабу ВСУ пришлось изменить тактику", - отметил Леонков. Теперь противник делает упор на маленькие квадрокоптеры. Высотки также продолжают задействовать, но на крышах уже размещают не людей, а камеры видеонаблюдения, которые будут передавать информацию о передвижении российских подразделений в городской черте.

    По всей линии фронта российские войска стали активно применять фугасные авиабомбы типа ФАБ-500 с модулями планирования и коррекции. Применение таких управляемых боеприпасов позволило ВКС РФ действовать вне зоны поражения украинской противовоздушной обороны, а сама ПВО при этом становится мишенью для российских самолетов прикрытия, добавил Леонков.

    Планирующие бомбы, применяемые Россией, представляют большую угрозу для Украины, заявило ранее издание Newsweek. По словам военного эксперта Гая МакКардла, это "изобретательное фантастическое оружие". С их помощью российские войска могут поразить большое количество целей с относительно небольшими затратами и в конечном итоге нанести большой физический и психологический урон своему противнику.

    Поделиться